Elice

13 ноября 2018 г. 18:26

Это вторая книга Дэвида Митчелла, которую я читаю. Первой был «Облачный атлас». После него я очень долгое время не бралась за чтение других книг автора. Не потому, что мне не понравилось. Правильнее будет сказать, что их чтение слишком тяжело мне дается, а те образы, миры и герои, которые он создает, не близки мне, я не нахожу в них чего-то такого, что нужно в литературе лично мне, хоть и не могу отрицать, что пишет Митчелл хорошо.
«Сон №9» получился еще более странным, психоделическим и тяжелым в прочтении, чем «Облачный атлас». Аннотация сравнивает эту книгу с работами Мураками, и тут действительно можно найти много отсылок к «Норвежскому лесу», но как же все-таки не похожи эти два автора. Если любой роман Мураками для меня как медитация в прозе, то «Сон №9» - это скорее анти-медитация.
Первое, что меня поразило в этой книге, насколько ярко, живо и правдоподобно здесь изображена Япония и Токио. Читая, видишь, как воочию, этот огромный город-муравейник, полный тысячи огней, множества людей и другой, настолько отличной от привычной для нас жизни. Но это все же взгляд со стороны, взгляд чужака, который хочет понять, но не всегда сам понимает этих странных японцев и их особый, закрытый от посторонних мир. Читая Мураками, Банану Есимото или любых других японских авторов чувствуешь себя в этом мире, как рыба в воде, и даже странности перестают в какой-то момент казаться странностями, как будто, так и должно быть. Здесь же бредовость происходящего только нарастает с каждой главой.
Сюжет построен вокруг поисков юношей из провинции по имени Эйдзи Мияке в огромном Токио своего отца. Каждый раз кажется, что он находится в одном шаге от своей цели, но постоянно ему что-то мешает. Причем Эйдзи мешает реальность со своими снами и фантазиями, а количество странных личностей и событий на каждой следующей странице только растет. Причем концовка романа не добавляет в происходящее смысла. Думаю, мне надо будет как-нибудь перечитать этот роман еще раз, уже зная всю историю, чтобы расставить происходящее по полочкам.
В любом случае, это был интересный опыт, а Дэвид Митчелл неординарный автор, каждый последующий роман которого не похож на предыдущий. Его книги отлично подходят для моментов, когда хочется прочесть что-то очень странное и ни на что не похожее.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

читала приличное время назад (около 5 лет), помню мало что, но в тот момент мне книга весьма понравилась, особенно открытый финал

Я не очень люблю открытые финалы, но в этом книге он был к месту.

а мне, наоборот, они импонируют (где к месту). А тут вообще супер получилось!