Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 ноября 2018 г. 08:47

На дворе 1919 год. Европа приходит в себя после Первой мировой войны, а на месте бывшей их союзницы Российской империи в результате революции образовалось новое государство. Появление его устрашает могущей идти по нарастающей революционной волной, которая способна захлестнуть и другие страны, чей мир и спокойствие подорваны четырьмя годами войны. Еще одним результатом 1917 года для Европы стал хлынувший в неё огромный поток русских, принадлежащих к аристократии или просто не угодных новой власти, лелеявших надежду на лучшее и восстановление со временем прежнего порядка.

В среде этого мощного и зачастую мутного потока грезивших о былом порой вызревают самые разнообразные союзы, призванные восстановить как прежний миропорядок, так и свое положение в нем. Ну и как часто бывает, половить рыбку в мутной воде тоже есть желающие, среди которых и герой произведения Хаджет Лаше, аферист и преступник, создающий Лигу для восстановления Российской империи, а на самом деле под благими намерениями, скрывающий совершенно прозаические цели.

Роман, призванный продемонстрировать эмигрантскую среду русских вроде как отлично справляется с этим, яркими красками рисуя во многом вчерашний цвет бывшей империи, а сегодня прозябающих чуть не в нищете, постепенно опускающихся на дно жизни и бесконечно мечтающих и рассуждающих о восстановлении былого и своего места в нем.

Но при этом он очень сильно увязает в политике, от чего и читается достаточно сложно, раскрашивая достаточно благостными идеалистическими красками нарождающееся новое и порой затмевая саму эмигрантскую среду. При этом написано достаточно красочно, отлично показаны наиболее типичные для этой среды типажи, а также прикрытие благими целями далеко не благовидных поступков, начиная с мелочей и заканчивая большой политикой. Что впрочем как всегда...

Игра в классики. Тур № 11.

всегда только слова... да?)

ну да. Как и на словах одно, а на деле совершенно другое)

и такая дребедень каждый день)

)) а как там дальше поется ?)

там тюлени с оленями, звонят)))) а судя по твоему отзыву - еще и брешут)))))

Политика - тема в литературе достаточно грубая. Редко кому из авторов удаётся вплести ее изящно, не испортив общего настроения книги)

Угу) Ален, а можешь привести пример более менее удачного вплетения, не режущего глаз ?

Ох, врасплох застал меня вопрос) Не очень уверена, что эти книги подходят, но первым в голову пришел роман Кейроша "Семейство Майа". Это семейная сага, тема политика там затрагивается, но в очень романтичном варианте, так что даже не знаю можно ли его включить в подборку. И сейчас я читаю на удивление интересную повесть "Приглашение к дьяволу на пир" - ничего подобного никогда не читала. Вот там тема политика очень сдержанна, но при этом проходит красной нитью.

хоть и врасплох, а сколько всего интересного) спасибо)

Не за что) буду рада, если пригодится)

Заинтересовала, утащу в виш)

Это хорошо)