NNNToniK

12 ноября 2018 г. 17:53

Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого

Антиутопия для младших подростков. Это не значит, что в более старшем возрасте читать запрещается, совсем нет. Акцентирую внимание на возрастной принадлежности только потому, что для этого возраста антиутопий практически нет, а жанр очень интересен.
Джонас живет в коммуне. На первый взгляд жизнь в ней устроена очень продуманно и правильно. Но только на первый. Постепенно проявляются все проблемы этого общества. И чем больше узнаешь подробностей, тем сильнее хочется настучать по голове тому, кто все это придумал и создал. Все истиные ценности здесь подменены суррогатом.

– Вы меня любите?
Повисло неловкое молчание. Затем Отец рассмеялся.
– Да, Джонас. Не ожидал от тебя такого. Нужно правильно употреблять слова.
– Твой Отец хочет сказать, что ты выбрал слишком общее слово, настолько бессмысленное, что его давно уже никто не употребляет, – мягко объяснила Мать.
– Коммуна не сможет нормально функционировать, если употреблять слова как попало. Ты мог спросить "Вы мной довольны?". И мы бы ответили "Да", – сказала Мать.
– Или, – продолжил Отец, – ты мог бы спросить "Вы гордитесь моими достижениями?". И мы от всего сердца сказали бы "Да".

В правильность такого подхода верят и дети, и взрослые. Но даже этот мир не осмелился полностью изолировать себя от прошлого. Есть один человек в коммуне, который знает о том, что такое устройство мира было не всегда. Ему запрещено об этом рассказывать, но он стар и настало время выбрать преемника для передачи знаний. Выбор пал на Джонаса. Нелегко в 12 лет узнать, что все во что ты верил полная ложь, а еще сложнее осознать, что ничего нельзя изменить. Но он все таки пытается это сделать. Пока ему удалось только сбежать из коммуны. Интересно узнать, что будет дальше и с ним и с оставшимися в коммуне друзьями, но это только в следующей части.