12 ноября 2018 г. 14:22

4.5 Любовь, война, криминал, карп и ракия

Однажды я уже начинала читать этот сборник, и застряла на ванне с карпом. Второй подход оказался более удачным. Я бы даже сказала, счастливым.

Это немного похоже на Алису в стране чудес. Из рассказа в рассказ ты летишь в дыру за главным героем, рассказчиком, как за белым кроликом. А вокруг начинает происходить что-то невероятное. Криминал ли, война ли, болезни ли, все быстро, просто, как будто это случается каждый день. Вся жизнь в Сараево проходит так, у всех, с самого рождения. Ты только рот открыл, глаза пучишь от происходящего сюрра .... как вдруг врезаешься в дно ямы, со всего маху БАХ! Автор разгоняет метлой всех второстепенных персонажей и выдает тебе что-то очень важное, глубокое, философское, грустное о жизни, о любви, о взрослении. Но ты ж не ждал ничего серьезного! Ты же не был готов, ты же лицо умное не сделал, как летел с открытым ртом от счастья, так и упал, дебильно слюнку пустив. И тут тебе на нежную, тонкую, неподготовленную душу БАМС! Сидишь, глазами моргаешь, как тот карп в ванне, как будто что-то понял.

И как не любить после этого Кустурицу и его творчество во всех проявлениях?