11 ноября 2018 г. 20:22

3 Инвестируй, как Баффет

"Баффетология" - самая первая книга о философии инвестирования Уоррена Баффета, одного из самых богатых инвесторов с состоянием в 108,4 млрд долл. США.

Автор книги - Мэри Баффет, это не его дочь, а бывшая жена его сына (фамилию решила сохранить, видимо так книги лучше продаются ), впрочем, автор и сама инвестор...

М.Баффет и Д.Кларк в данном печатном издании описывают ход мыслей и пошаговые стратегии У.Баффета в сфере инвестирования, преимущественно, долгосрочного, так как это его самый "любимый" вид капиталовложений. Но он позитивно относится и к краткосрочным операциям, например, арбитражным сделкам; иногда они приносят громадные прибыли.

Автор хорошо изложила критерии отбора компаний для инвестирования, а также сделала так, чтобы финансовая математика стала доступна всем. М.Баффет часто касалась биографии У.Баффета: как он уже в детстве проворачивал сделки, как создавал первое товарищество (затем их стало 9, после они преобразованы в единую корпорацию), как покупались акции-облигации известных компаний, как делался анализ рентабельности, прогнозирование будущих доходов и т.д.

В общем, если ничего не знать об инвестировании, можно, прочитав книгу, тут же загореться желанием осуществить капиталовложение...А не загореться невозможно, так как описаны только успешные вложения У.Баффета, что является минусом.

Также следует иметь в виду, что описывается американский финансовый рынок, долгосуществующий и развитый. и мной уже было сказано, что это 1 книга авторов, поэтому она описывает период времени с 1974-1996 гг., для настоящего момента слишком старовато, но есть 2 другие книги - "посвежее".