11 ноября 2018 г. 18:42

3 «Синдром отличницы» Елена Романова

⠀По аннотации «Синдром отличницы» это любовная фантастика…. Но ни того ни другого.
События происходят где-то в космосе, в новой вселенной, на новых планетах. Но погружение в новый мир читатель не получает. Всё как-то сумбурно и не проработано, автор то в голове представляет, о чём пишет, а я не понимала о чём читаю.
⠀Особенность ситаек осталась для меня неясна, как собственно и сам мир, в котором развивается действие. Всю книгу я думала, что транспортник это просто машина, но в конце оказалось, что есть и обычные машины, на бензине, а транспортник это что-то другое. Но что я так и не поняла. То ли автор не объяснила, то ли это упоминалось вскользь, и я пропустила, то ли вообще не объяснялось.
⠀В общем, фантастика тут практически отсутствует. Можно было взять обычный мир и всё осталось бы как есть. Логичней было просто совершить скачок во времени и переместить героев в 22 век.
⠀Честно признаюсь, от книги я ожидала большего. По крайней мере, от любовной линии, но она так себе. Был ли Такер тираном? Нет. Обоснована ли его любовь? Для мне нет. Хотя по эмоциональной составляющей книга действительно выглядит хорошо.
⠀Привлекли меня декорации медицины, исследований, учёных. Мне очень интересна тема науки именно в области медицины. Я не могу судить, насколько всё правильно описано, но, на мой взгляд, автор хорошо с этой темой поработала, было интересно и увлекательно.
⠀Понравился хороший текст. Манера письма, темп, выверенность и размеренность. События шли друг за другом, история строилась последовательно и логично. И очень жаль, что при хорошем начале, где всё разложено по полочкам, конец смазан. Я не люблю когда начинается «….через три года», «…через десять лет»… ведь ничего не меняется, ни мир, ни сами герои, ни их взгляды. Всё на том же уровне, с теми же эмоциями.
⠀Хотела бы разделить всеобщий восторг, но не могу. Хотя скоротать пару вечеров с этой книгой можно.