11 ноября 2018 г. 16:45

5 Немного об атомных взрывах

О ГОСПОДЬ. Это атомному взрыву подобно.

По-моему, стихи Франца Вертфоллена читать можно только запоем. Я двое суток буквально не могла выпустить читалку из рук. Читала вместо того, чтоб спать, в общественном транспорте, украдкой на работе. И были такие моменты, когда прямо на публике ловила себя на том, что начинаю смеяться в голос, либо наоборот чувствовала, как встают в глазах слезы. Я по-началу пыталась сдерживаться, но это невозможно. Ты с головой уходишь в книгу и прятать эмоции — не опция. Тебя расплавит изнутри) Но и отложить книгу невозможно...

В какой-то момент я абсолютно перестала волноваться об окружении. Трамвай и люди растаяли, я осталась с книгой один на один. Как будто я — единственный человек в мире, и вокруг меня — космос, который заполняют собой все четче и четче моменты из стихов. Поначалу ты видишь их немного как сквозь туман, но как продолжаешь вчитываться, происходит настоящая магия. Сидя в своем трамвайчике ты начинаешь слышать скрип уключин, чувствовать холодный, но влажный морской воздух. Чувствовать, как тебя обнимают капельки тумана. И самое главное, ощущать смелое, смелое сердце рыцаря из 13-го века. Брата тевтонского ордена, Герхарда, который несколько лет провел в Святой Земле, на томном, арабском Ближнем Востоке, и, наконец, ловит очертания своих родных берегов:

Нежнейшее из незаключаемых объятий -

Ну, сестра, согревай –
Вот он я,
Вот я вернулся,
Я целым вернулся домой.

Для меня “Автопортрет" чувствовался, как магический, языческий хоровод столетий.
Я обожаю историю и прочла множество исторических романов, но стихи Франца Вертфоллена заставили меня прочувствовать историю с нуля. Герхард — не единственный герой. "Автопортрет” — это 5 картин, 5 жизней из разных эпох. Викинг Локи — 9 век, Герхард — 13-ый, ослепительный Тео, испанский гранд из 16-го века… Золотой мальчик Вены 20-го века Франц. Я уже довольно давно слежу за автором (через инстаграм и его паблики вконтакте), но последняя вселенная о современности — сюрприз даже для меня.

Теперь, после первого прочтения, хочется вернуться в начало и прочувствовать эти 5 жизней еще раз, впитывая каждое слово. У меня такое чувство, что “Автопортрет" еще на долго станет моей настольной книгой.