10 ноября 2018 г. 20:25

0 Загадочные норвежцы

Главный герой книги, норвежец Допплер, всегда учился только на отлично, был образцовым работником и отцом семейства, но в один прекрасный день он уходит из дома, чтобы в одиночестве жить в лесу. Он кормится охотой, собирательством и не гнушается воровством. Жена сообщает ему, что ждет третьего ребенка, и до его рождения в мае Допплер должен решить, вернуться в семью или остаться в лесу.
В каком-то интервью я слышала о людях, которые бросают дом, работу и уезжают ловить самалийских пиратов, а причина резкой смены образа жизни - появление опухоли в мозге. Вот и с главным героем что-то в этом духе. Допплер страдает от того, что его отец умер, так и не наладив контакта, не открывшись ему, а сам поступает точно также в начале отгородившись от семьи. К концу книги ситуация меняется, и герой находит общий язык с сыном Грегусом.
Роман написан легким языком, с юмором. Самые симпатичные персонажи книги - лосенок Бонго и мальчик Грегус. Главный герой считает, что национальная черта норвежцев - чудаковатость.

Хорошие репортажи «Всей Норвегии» умиротворяют. Под настроение человек вполне может расчувствоваться, глядя на ее героев, всегда милых и беззащитных чудиков, живущих любимой идеей. Никому, внушает программа, не возбраняется быть чудаком — если только ты норвежец, конечно. Все мы тут загадочные норвежцы. И коль скоро все кругом загадочные, чудачество становится нормой. А вывод из всего этого такой: никого из нас нельзя назвать странным. А нужно называть просто норвежцем.

Практически все персонажи книги идеально подходят под это описание: Допплер и его удивительно спокойная жена, его "друзья" Дюссельдорф, правый консерватор и вор домушник. Сам роман тоже странный: вроде читать про чудаков-норвежцев, а сказать, что он очень понравился или что главный герой вызывает сочувствие, тоже не получается.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".