Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

10 ноября 2018 г. 17:44

0 Bizarre (англ. бизар) - странный, причудливый, эксцентричный.

-Они же беженцы, - говорил сосед. - Беженцы не могут ни работать, ни тем более торговать. Тот, кто работает или торгует, обязан платить налоги. Но они же не платят налоги! Они не могут, потому что они беженцы! И разрешения на работу у них нет. Поэтому эта рыба как краденая, и покупать её нельзя!

Речь пойдет о группе людей сбежавших по разным причинам из СССР в Данию.

В книге вы узнаете истории их жизни до Дании и после, о попытках бегства из лагерей нелегалов, о вечном поиске денег на "покурить и выпить" и вытекающие из алкогольного состояния разговоры , мелкие подработки и т.д. Всё расписано ну очень подробно. Любители смаковать процесс описаний разного рода действий будут в восторге.

У каждого героя своя история, у каждого свой характер, но их объединяет неустроенность и страх, что их поймают и депортируют домой. Нескончаемый поток документов: найди ту бумажку, найди эту, напиши письмо туда, отправь письмо сюда... Страшная датская бюрократия. И всё для того, чтобы хоть как-то закрепить своё положение в чужой стране, как-то выжить.

Наш герой Евгений тот еще кадр, причину по которой он сбежал из СССР мы узнаем только на 298 странице из 350. Я вам не скажу. Будет не честно лишать вас такого удовольствия.

Пишет Андрей Иванов хорошо, герои разговаривают каждый в своей манере, описания бытовых ситуаций - на уровне. Книга для ценителей медленного и неспешного повествования, книга для любителей современной литературы.

Мне не понравилось, я не ценитель. Я долго читала эту книгу. Я всё пыталась найти сюжет, но его нет. Здесь просто описание жизни героев от точки А к точке Б. Мне не интересно так подробно читать про чужую жизнь. Заинтриговала аннотация книги, но ожидания не оправдались.