10 ноября 2018 г. 15:34

Истории никогда по-настоящему не кончаются. Они продолжаются до бесконечности. Просто в каком-то месте их перестают рассказывать.

В какой-то момент у меня как отрезало любовь к детским книгам, и это, наверное, не очень хороший знак. Сейчас максимум, что могу — поумиляться и попробовать оценить, насколько то или иное произведение будет ценно для целевой аудитории. С другой стороны, Добывайки по этой шкале уверенно доползли до максимума.

Это милая, хоть и немного слащавая, история о человечках, живущих рядом с нами. Добывайки совсем крошечные, их дома-квартиры умещаются под полом в чужих коттеджах — ну, или за каминной трубой, или в оконных створках... Одним словом, совсем рядом с нами, большими людьми. И именно добывайки — причина того, что у нас с вами постоянно пропадают всякие мелкие вещи. Кто-то до сих пор гадает, куда исчезают катушки купленных ниток, иголки, скрепки или даже наручные часы? Мэри Нортон дает ответ на вопрос, кто и зачем тащит все это к себе в нору.

Задумка мне очень даже понравилась. Помнится, в детстве, еще не зная про Добываек, я сама себе фантазировала что-то про маленьких человечках, живущих по соседству. Чего не хватило, так это более яркого сюжета, чтобы было захватывающе, непредсказуемо... В общем, более серьезно, чем обычно случается в детской литературе. Но это претензия из разряда "что-то яблоко совсем не похоже по вкусу на банан", поэтому не имеет особой ценности. В общем и целом, если не требовать невозможного, Добывайки — вполне себе милая детская книжка.