9 ноября 2018 г. 20:30

Охарактеризовать роман не более чем пятью словами? Пошлость с философствующим лицом.

Полиция подозревает психоаналитика в убийстве жены. Кому же доказывать его невиновность, как не одной из пациенток. Движет ли ею любовь к подозреваемому, а может она просто отвлекается от своего горя, или желает хоть временно побыть по ту сторону баррикад. В общем, в плавном повествовании читатель наблюдает за тем, как она вмешивается в чужие судьбы. Как она справилась с возложенной на себя ролью покажет предфинал. А потом читатель увидит, что же случилось на самом деле.

Кто-то для себя вынесет социальный подтекст происходящего. Кого-то обрадует обилие цитат в произведении: они хороши, но могут показаться неестественными и пошлыми за счёт красивости и витиеватости. Кто-то порадуется психологичности или философичности описываемого, если не воспримет рассказанное излишне пафосным.

Меня покоробила беспросветность романа, из-за чего физиологичные детали проступали чрезмерно ярко.Больше всех мне жаль сына Евы Марии, во вторую очередь её саму, потому что, несмотря на разнос выше, она вызывает симпатию трагичностью судьбы.
Про семью Витторио лучше промолчать, особенно что касается его самого.

Почему-то роман воспринялся издевательством.

Вокруг света и СИВ

Ой, а я его тоже запланировала.

В нём есть положительные моменты, поэтому, если будете читать, то желаю, чтобы вам он открылся только с хорошей и душевной стороны.

Спасибо)