Lena_Ka

4 июня 2011 г. 07:46

Пьеса удивительная! Смешная, желчная, раскрывающая механизмы продвижения по карьерной лестнице и завоевания положения в обществе. Читается и смотрится на одном дыхании. Такое ощущение, что продолжаешь наблюдать за историей Молчалина, который глумится (недаром фамилия-то у главного героя Глумов) над столпами общества. Но издевается он над этими людьми только в своём дневнике, в остальном же... Он готов выслушивать глупые наставления богатого родственника Мамаева, редактировать безнадёжные трактаты Крутицкого, от которых отказались даже профессионалы, ухаживать за тётушкой, чтобы та не обращали внимания на других кавалеров... И всё это, чтобы выгодно жениться и получить место в обществе...

А что же столпы? Они с удовольствием принимают лесть. Такой человек, как Глумов им просто необходим, поэтому даже разоблачение не поставило крест на его карьере.

Крутицкий. А ведь он все-таки, господа, что ни говори, деловой человек. Наказать его надо; но, я полагаю, через несколько времени можно его опять приласкать.
Городулин. Непременно.
Мамаев. Я согласен.
Мамаева. Уж это я возьму на себя.

Самое главное, что герой и по сей день остаётся актуальным. И может быть, он где-то рядом с вами. Вот только дневника не ведёт. Разве что виртуальный. Под ником)