9 ноября 2018 г. 01:39

Начало у этой книги было воодушевляющим, но я не получила от неё того, чего ждала. Эта история прошла абсолютно по другой дороге мимо меня.

Все действия и решения, движущие сюжет, сводятся на том, что девочка заваривает кашу час от часу и сведущие люди ей советуют: "иди туда, не знаю куда, найти того, хрен знает он кто, чтобы решить свою проблему, которая тоже то, не знаю что".

История сама по себе очень милая, добрая, и детская. В ней простой и понятный слог, очень лёгкий темп, есть приключения и волшебство. Маленькие читатели найдут в ней множество полезных мыслей и выводов, которые станут им хорошими уроками на будущее.

Однако я не считаю, что эту книгу ребёнок может читать самостоятельно. В ней есть некая толика неприятных моментов, которые хотелось бы упустить при прочтении. Например, отношения между животными в этой книге строятся на понятной всем иерархии, и такое ощущение, что автор пытается объяснить всю её суть детям, как бы без кровавых подробностей, но в то же время с неожиданными деталями вроде этой: "медведи поймали девочку, хотели её съесть, а она призвала пауков, те опутали медведей до удушья, и девочка сожрала всех медведей".

Очень рада, что "Кошки дремучего леса" мне достались бесплатно на litres, иначе бы я их точно приобрела и сильно бы пожалела об этом, поскольку своим гипотетическим отпрыскам книгу бы точно не оставила.

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 20, клетка 3D, тема “Прогулка в лесу”