8 ноября 2018 г. 18:28

5 Всё нужное давно уже сказано...

Книга с пожелтевшими страницами 1931 года. Можно было бы сказать, что желтизной проступила тогдашняя идеология, которой пропитаны книги "строителей социализма", но это не так. Идеологии - в меру, и в целом она вовсе не искажает смысл текста.

Этот старый текст написан ученым, преподавателем университета, приват-доцентом ("должность в высшей школе Германии и ряда других европейских стран, чья образовательная система была устроена по германскому образцу (в том числе и дореволюционной России" - Википедия).

Книжка небольшая - всего 32 страницы - и очень легко и быстро читается. Всё гениальное - просто, а если сложно, то это такой секретный шифр для посвященных. С одной стороны, после прочтения чувствуешь себя подкованным на всех четырех ногах в вопросе сути и воспитания силы воли, а также типов людей со слабой волей и безволием, причины проявления безволия - как-будто только что освоил подробную лекцию на эту тему. С другой стороны, всё это произошло без напряга, который иной раз нужен на усвоение лекции.

Без претензии на бестселлерность и сенсацию (которых тогда и быть не могло) по образу и подобию современных в особенности американских, как мне представляется, авторов, автор этой книжки еще в 1931 году сказал всё самое необходимое и дал простые и действенные рекомендации. Мендельсон вполне сознает что для развития силы воли самостоятельно тоже нужна сила воли и упоминает об этом на стр. 23. (Келли Макгонигал в своей книге «Сила воли. Как развить и укрепить» , насколько я поняла, хоть и не дочитала книгу, нигде не указывает, что все её практические рекомендации хороши для занятий в группе, ибо в группе всегда есть необходимая мотивация, но для самостоятельных тренировок нужна всё та же сила воли. И если читатель может её в себе найти, то нафига тогда вообще эти упражнения? Не лучше ли её сразу применять на осуществление собственных целей? Поэтому мне совершенно непонятна хваленая "практическая направленность" книги Макгонигал ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК. Хотя я вполне могу отметить её познавательность и пользу для преподавателей, и например, специалистов - психологов.)

Но вернемся к Мендельсону. Я вообще против того, чтобы, желая развивать силу воли, много об этом говорить. Слов должно быть минимум, а потом - толчок, оторвал попу от кресла и - вперед, перешёл от слов к делу. И никак иначе. И эта небольшая старая книжка на мой взгляд способна дать этот толчок гораздо эффективнее, чем, наверное, ценный своей познавательностью труд Келли Макгонигал, делающей читателя умнее и начитаннее, но НЕ ДАЮЩЕЙ НИКАКОГО ТОЛЧКА. Мендельсон не "морочит" голову префронтальной корой, а просто разложив проявление воли на простые составляющие, дает ощущение, что всё намного проще. У Макгонигал всё - сложно, и она не преминула прямо сказать об этом. А, поскольку всё сложно - приходите, типа, на мой курс. И эту книгу так высоко ценят читатели?!..)

Так что на мой субъективный взгляд человека, который не любит слишком много слов, когда речь идёт о ДЕЛЕ, эта старенькая книжка - лучше. А на полное прочтение книги Макгонигал даже время тратить не стану.