7 ноября 2018 г. 20:39

Ничего хорошего от этой книги я не ждала, особенно из-за дезинформирующих намеков на обложке. Это ни разу не мир Безумного Макса, но их с книгой роднит пустыня и адреналин гонки.
Сюжет прост, прекрасно укладывается в трехактную структуру, которую так любят в Голливуде. Можно брать книгу и экранизировать, все элементы для начала удачной франшизы есть. Обычный главный герой, который находит свое место в жизни, его интересные спутники, обязательные потери, раскрывающие ему глаза на то, кто он такой. Язык простоват, и мне даже удивительно, что я смогла почувствовать азарт гонки, увидеть перед собой все эти финты на байках, хотя текст к этому совсем не располагал. Каким-то образом книга попала в мою вкусовщину, и я не могу не кричать и орать от фансервиса.
Но если судить объективна, то в тексте куча минусов, начиная от сухих героев (которые при должной фантазии и наличии собственных актеров в голове прекрасно живут своей жизнью), заканчивая мироустройством. Меня всю дорогу смущал вопрос: зачем устраивать непонятное состязание с нереальными плюшками? Есть элита, она заставляет низы бороться за билет наверх. Его можно заработать либо выиграв Гонку, либо по очкам. Учитывая, что гонок проводится много, то дохрена людей должно сваливать с убитой планеты. Но лучшие байкеры почему-то продолжают гонять. В общем система плохо прописана, и я вообще подозреваю, что все обещания - пшик, а победителей убивают. Ну а зачем элите нужны побитые, грязные байкеры, которые не знают ничего, только о том, как выживать.
И еще есть задел на будущее, я бы почитала, что дальше с героями случится.