Hild1984

по историям с клыками

7 ноября 2018 г. 02:07

Так уж получилось, что с этой книгой я "собираюсь". Сначала долго собиралась её читать, потом раздумывала над отзывом. Обычно я сразу пишу "понравилось-не понравилось". В данном случае у меня нет однозначной оценки. В один момент текст просто бесил меня своей приторностью, а в следующий момент я натыкалась на нечто живое, настоящее, важное. И оценку я ставила именно по второму варианту переживаний.
Перед нами ещё один сборник произведений по мотивам «Призрака оперы» Гастона Леру . Я нежно люблю первоисточник, несмотря на его наивность...но там мне отчаянно не хватает Эрика. И я жадно охочусь за любыми, хоть сколько-то читаемыми книгами "по мотивам", где Ангела Музыки больше.
Традицией стало, что самое крупное, заглавное произведение "Реквием" - самое слабое.
Автор поставил себе трудную задачу: описать то, как складывалась странная, противоречивая личность Эрика. Наверное, он с этим даже справился, заполнил лакуны оригинальной истории, придумал множество лихих поворотов... и почти потерял во всём этом своего героя. Вторая половина романа -это вообще история повзрослевшей, раскаивающейся и набившей шишек в браке с де Шаньи Кристины. Кому-то это может быть интересно. Мне было приторно и скучно. Все беды, свалившиеся на Кристину,закономерны. Неравный брак редко бывает счастливым. Как не бывает счастливым человек, отказавшийся от своего призвания. Скучно,немного нравоучительно.
Всё разительно меняется, стоит взяться за рассказы. Вот они живые и удавшиеся.
"Калинушка" - очень необычный эпизод из пребывания Эрика в России. Понравился язык, которым рассказ написан, удачная стилизация "под классику". К сюжету можно придираться, но стиль окупает всё.
"Игрушка" - экзотическая персидская миниатюра, подробнее раскрывающая отношение жены шаха к Эрику. Могло бы понравиться,нет, просто должно было, если бы не перекликалось так явно с текстом "Реквиема". Если рассказ читать отдельно, он понравится больше. Чего-то мне в нём...то ли не хватило, то ли слишком много было. Сама не разобралась.
"Ангел полуночи" -выставляя оценку книге, я, на самом деле, выставила её вот этому рассказу. Написанный в любимом мной эпистолярном жанре, он тонкий, эмоциональный. В небольшом объёме слов, как в зеркале, отражается Эрик со всеми своими чаяниями и страстями.
Я всё же нашла то, что искала. Хоть и в меньшем объёме,чем хотелось бы.
Советую поклонникам "Призрака оперы". Именно "Реквием" может быть интересен поклонницам любовного романа.