Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 ноября 2018 г. 01:06

Эта книга не продолжение "Жизни после жизни", а - скорее - ее параллель - так считает сама автор и, прочтя ее, я с ней соглашусь.

Оттуда, откуда Урсула Тодд пытается вновь и вновь прожить свою жизнь с чистого листа, наверное, в какой-то момент она немыслимым образом зацепляет своего любимого брата Тедди, о котором она молится, чтоб его не зацепила эта проклятая война, а выпустила из своих когтей живым к своим родным. Каким-то особым двойным стежком прошита необычная жизнь/жизни Урсулы и его такое же необычайное везение в роли пилота. 70 боевых вылетов и ни одного ранения. Это уже говорит о том, что он заговоренный. Своей сестрой.

И тем самым я тоже не открою большой тайны, ведь книга собрана таким образом, что о жизни Тедди мы не узнаем постепенно - хотя есть моменты, и их немало, о которых мы узнаем ближе к концу - в этой книге мы знакомимся с Тедди уже очень-очень зрелым, и о многом будет сказано чуть не в самом начале.

А кстати, как и тогда, когда читала первую книгу, для меня своего рода откровением стало понимание, как в других странах люди страдали от войны - у Аткинсон это на диво ярко передано, так и здесь пришло понимание, как пережив бомбежки или потери друзей в воздушных боях человек, сам участвующий в стольких кровопролитных думает о том, что нельзя на зло отвечать злом. Нельзя в ответ на Лондонский блиц посылать тысячи машин на Гамбург, Нюрнберг, убивая в числе прочих таких же мирных жителей, также настрадавшихся от войны, где их вина лишь в том, что они родились немцами.

И близкие Тедди - его жена, дочь, внуки, у всех у них оказалась очень непростая жизнь, у каждого по-своему. И внука Санни, пока он еще мальчишкой нахлебался горя безмерно жалко. Но в конце становится жаль и Виолу, дочь. И сам Тедди - с его невероятно длинной жизнью, и так сложно понять - счастья ли было больше, или несчастья; цена, что он заплатил - на каких весах ее можно взвесить.

Но! при всем при этом совершенно непередаваемые ощущения от героев, от их жизней, как это все передается.

Я, наконец, прихожу уже к тому, чтоб понять - когда невозможно выразить словами ощущения и чувства, когда чувствуется, что оценить этого ты не в силах - вот она и есть, самая высокая оценка. И конечно, автор - только в самые любимые.

В рамках игр "Охота на снаркомонов" и "Собери из всех"