6 ноября 2018 г. 21:21

2.5

А так неплохо всё начиналось!

Тихоня-скромняшка Кэрри натыкается в инстаграмме на некоего Маэля и начинает интересоваться его жизнью. Он симпатичный, музыкант, актёр, и у него явно какие-то психологические проблемы. Мечта. В общем, пропадает девочка в соцсетях всё больше и больше, хотя раньше к ним была равнодушна. А ведь вокруг - реальная жизнь, друзья.

Что же заставляет одних людей выпадать из реала и влюбляться в виртуальных незнакомцев, а других - выставлять свою болезненную душу напоказ? - думала я. И наивно рассчитывала, что книга хотя бы удержит интерес к этому вопросу. Но увы.

Довольно быстро действие скатилось в мелодраму, причём довольно депрессивную и бестолковую. Герои приходили, чтобы сказать свои реплики, и уходили, словно декорации; сюжетные линии безнадёжно повисали в воздухе. Ридли? Крис? Тео, в конце-концов? Неважно. Есть только Кэрри и Маэль. И что же это происходит: он пишет только ей, а её трясёт в преддверии встречи с ним? Ах... Маэль, я напишу о тебе книгу.

И всё. Конец вообще ни о чём, что к чему - непонятно совершенно. Это любовь? Это бред сумасшедших? Они остались вместе или разъехались? Как их встреча повлияла на их жизни? Что с Тео, в конце-то концов??? В общем, куча вопросов, которые, по моему мнению, не должны возникать в конце хорошей книги. А не задавать их тоже не получается, потому что в течение практически всей книги думать было просто не о чем.

Финал, кстати, напомнил "Одиночество в сети" Вишневского. Хорошо хоть, у Дианы Лилит обошлось без влюблённых ксёндзов и глухих мальчиков. Жаль, что у неё намешана куча другой ерунды =(

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"