winpoo

6 ноября 2018 г. 16:48

Я все чаще замечаю, что герои современных детективов и триллеров сплошь и рядом невротики, психопаты и/или нарциссы. Наверное, так проще писать в этом жанре, потому что на болезнь или пограничное состояние можно многое списать, специально не объясняя и не придумывая мотив, толкнувший человека на преступление. И даже предысторию не надо трудиться сочинять, достаточно просто поставить читателя перед фактом: наш герой - он такой. Из-за этого облегченного режима в таких детективах нет необходимой сторонней наблюдательности, а есть всего лишь избыточная включенность в опыт нездорового человека. Остается только думать, что автор совсем не знаток человеческих душ, а все эмоции, привычки и образ жизни списывает исключительно с того, что есть в его распоряжении, то есть с себя: как говорится, что есть, то есть, то и будем есть.

И этот детектив – не исключение, даже его название говорит само за себя. Ну, раз есть страхи, герой должен их побороть, желательно трудно и мучительно, что и обещает аннотация. Завязка проста: два дальних родственника-невротика, никогда ранее друг друга не видевшие, обмениваются квартирами на полгода. Он, Корбин, едет в Лондон, где вспоминает не лучшие события своей студенческой молодости (кстати, совершенно не мотивированные, из-за чего весь старт и последующее развитие сюжета сразу становятся вялыми и неправдоподобными), она, Кейт, отправляется в Бостон, где изживает последствия пережитой психологической травмы (какая-то ерундень с неизвестно зачем похитившим ее, а потом покончившим с собой бывшим бойфрендом).

Из этой точки стартует полудетектив-полудрама, имеющая корни в грехах молодости Корбина: вместе со своим дружком-психопатом Генри они совершили и продолжали совершать цепочку убийств, подпитывая тем самым его больное Эго. В какой-то момент Корбин решает разорвать эту цепочку, а вместе с ней и патологическую связь с Генри, но тот начинает методически преследовать его, убивая женщин, которые встречаются на пути Корбина, и пытаясь мстительно его подставить. Приехав в Бостон, Кейт попадает в эпицентр одного из криминальных эпизодов – в квартире рядом убита подруга Корбина Одри, и все следы преступления, кажется, ведут к тому, чтобы на него падали подозрения. Кейт невольно оказывается втянутой в ожившее прошлое и убитое настоящее Корбина.

Детектива здесь как такового нет, описание происходящего в основном дано через призму инфантильных переживаний Кейт и биографических откровений Корбина, а также через «демонические» действия Генри и наблюдения еще одного не вполне здорового персонажа – Алана, который осваивает путь вуайериста, ежедневно подглядывая за Одри в бинокль и становясь посвященным в подробности ее любовных отношений с Корбином. Догадаться, что происходит, кто под какой маской скрывается и зачем все это делает, очень легко, никакой особенно закрученной интриги в книге нет, все, как говорится, шито белыми нитками.

Вначале читается неплохо, но чем дальше, тем более нудным и предсказуемым становится сюжет. На «мегапопулярный остросюжетный триллер» книга совершенно не тянет. Пара триллерных моментов, возможно, и возникает, когда ты узнаешь, что преступник запросто входит в чужие квартиры, ночует в них, ест, копается в вещах и пр., но не больше, особенно когда все начинает тонуть в восторгах по поводу квартиры Корбина и в перечислении известных брендов, когда героиня что-то ест, пьет, рассматривает или надевает. Как она при этом, согласно аннотации, побеждает свои страхи, не очень понятно, разве что это случается, когда она залезает в тайник в шкафу по требованию Корбина. Так что это не мега-, не макси- и даже не мини-триллер, а попросту проходняк.