6 ноября 2018 г. 16:11

4 Зри в корень

Для меня это роман не о преступлениях, он в первую очередь о людских отношениях. Три семьи, три драмы, которые перевернули мир героев навсегда. И один детектив, который расследует эти дела давно минувших дней. Нетрудно было догадаться, что вся подноготная лежит в плоскости человеческих отношений — а они показаны очень достоверно. Аткинсон не скупится на мельчайшие подробности, оттенки взаимосвязей между героями. Она иронична и откровенна, иногда на грани бесстыдства. Да, местами меня коробило от подробностей, но ни разу не было мысли, что это выдумка. И несмотря на то, что сюжет не особо динамичный, отрываться не хотелось.

Немного сбивала с толку хаотичность повествования. Часто было непонятно, в каком временном промежутке все происходит, где причина, а где — следствие.

Я боялась, что всё может закончиться пшиком, и мы так и не узнаем, что случилось с Оливией, кто убил Лору и что толкнуло Мишель на такой поступок.
Ответы всё-таки были получены, тайны раскрыты, но как-то между делом, иногда я даже не сразу и понимала, что вот сейчас мне главную интригу раскрывают. Может, из-за этого и не было должного эффекта. Мне не хватило деталей для полной картины. Фокусник так и не достал из шляпы кролика, я увидела только уши. И ещё смутила эта тотальная сбыча мечт в конце, когда герои попрыгали в дорогие тачки и умчались в закат. Как-то слишком по киношному. И всё-таки Кейт Аткинсон зацепила, буду продолжать знакомство с серией.