6 ноября 2018 г. 14:30

4.5 Быть старым невесело (с)

Привет, Бог. Теперь моя очередь. Моя очередь любить и быть любимой.

Очень печальная история о 96-летней шведке Дорис, которая коротает свои дни с соцработницами. У неё нет никого, кроме внучатой племянницы в Сан-Франциско, с которой она общается по скайпу. Упав однажды дома, Дорис оказывается в больнице и её время практически сочтено. Всё, что было в её жизни, все люди, которых она встречала, занесены в красную адресную книгу, которую её подарил на 10-летие. Но проблема в том, что все эти люди уже мертвы. И вот мы читаем историю Дорис вместе с её племянницей, приехавшей провести со старушкой её последние дни. И поближе узнаём, что это была за женщина, чем она отличалась и что за любовь она пронесла сквозь всю жизнь...

Несмотря на достаточно высокую оценку, поставленную этой книге, у меня есть к ней несколько претензий. Во-первых, присутствует некоторая путаница с датами, по прочтении это прямо-таки бросается в глаза. Ну да ладно. Во-вторых больше всего меня раздраконил момент

спойлер
воссоединения двух влюблённых, он полностью содран с книги «Соленый ветер» Сара Джио - надо сказать, он и у Джио меня не впечатлил. Зачем ударяться совсем уж в сюсю-пусю? Что за дикое совпадение, что два старика под сто лет, и оба живы. Не верю. Хотя я и прослезилась.

Читала в некоторых отзывах, что героиня не вызывает положительных эмоций (эгоистка), любовь толком не показана и т.д. Ну с любовью, допустим, я в чём-то согласна, свалилась как снег на голову, и этот Аллан Смит мне не особо понравился. А Дорис - эгоистка ли она? Ведь мы все в чём-то эгоисты, все хотим быть любимы и счастливы. В конце концов, для своих родных героиня сделала если не всё, то многое.
Книга очень грустная, и не только потому, что все, кого знала Дорис, мертвы, а ещё и потому, что очень трудно умирать одинокой, трудно пережить всех, кого знал, ходить только лишь на похороны. Вот так свалишься дома и умрёшь, и найдут тебя через две недели.
Интересный слог, интересная подача. Рекомендую.