3nni

6 ноября 2018 г. 13:15

У этой книги стоит возрастной ценз +16, а я бы поставила все 25. И не потому, что я Синий чулок или забочусь о нравственности подрастающего поколения. В наш век пятидесяти оттенков всех цветов радуги в интернете, кинозалах и по телевизору, говорить с десятиклассниками на тему - откуда берутся дети - даже смешно. Просто для большего понимания этой книги нужен хотя бы небольшой опыт. Не кувырканья в постели и не разочарования от первой любви, а опыт постепенного познания себя, своего партнёра и своей сексуальности, которую в романе называют красивым словом "чувственность". Я бы вообще посоветовала прочитать эту книгу всем, кто собирается вступить в брак или уже состоит в нём некоторое время. Тем парам, чья чувственная жизнь несколько застопорилась среди житейской суеты. Тем, кто не может найти себя в мире плотских удовольствий. Но не уверена, что советовала её к прочтению тем, кто сейчас одинок. Слишком сильна эта книга, слишком чувственна. И читать её надо не торопясь, постепенно погружаясь в себя и свои ощущения.

Только не думайте, что это роман из разряда тех, которые пишут Джуд Деверо и Ко или уже упомянутые здесь "пятьдесят оттенков". Это всё-таки классика. Здесь совершенно другой язык. Здесь много разговоров на отвлечённые темы. Даже про Советский Союз можно найти. Или про положение шахтёров. Или как улучшить продажи угля за счёт перевода топлива в электричество.

Но всё-таки это роман о любви. О любви разной. О любовном треугольнике и даже любовном квадрате. О любви плотской и душевной. Извращённой и эгоистичной. Под последними я не имею в виду садо-мазо и им подобное. Просто некоторые герои в книге не умеют любить, не только в силу своей физической ущербности, но и ущербности душевной...

А ещё во время чтения понимаешь - какие же мы зашоренные. Сами себя загнали в рамки общественных отношений и предрассудков. Леди полюбила егеря. Кошмар! Позор! Трагедия! Что теперь делать? Как скрыть такой срам? Ведь от него могут пострадать вся семья, включая детей сестры и молодую мачеху.

Очень поверхностно, но в книге затрагивается и тема этического выбора - остаться с нелюбимым мужем-инвалидом или позволить себе быть счастливой с другим мужчиной. И таких вопросов можно задать ещё много. Вопросов, которые люди придумали себе сами. И тогда понятна полная отчаяния фраза этого самого егеря Меллорса: "Мир - скопище безмозглых идиотов... Но вы правы, в нашем положении надо спасаться любой ценой"

Любой ценой... А как раз про цену, которую придётся заплатить ГГ за счастье быть вместе, почти ничего и не написано. Конец у этой истории открытый.И именно за это я снизила оценку.

Книгу прослушала в прекрасном исполнении Ирины Александровны Ерисановой. Мне показалось, что некоторые моменты (особенно 12 глава) не оставили её равнодушной.
картинка 3nni

"Мир аудиокниг"

красиво пишешь! :) и что, долой предрассудки?

Спасибо.
Такие - леди полюбила егеря - да! Егерь полюбил егеря - да. Леди полюбила леди - да. Я вообще не люблю, когда лезут в чужую постель. Если это в рамках закона (в смысле, не с детьми) и по обоюдному согласию, то меня не касается - кто с кем, каким способом и тд.

"Просто для большего понимания этой книги нужен хотя бы небольшой опыт. Не кувырканья в постели и не разочарования от первой любви, а опыт постепенного познания себя, своего партнёра и своей сексуальности, которую в романе называют красивым словом "чувственность". "

Боже, как же вы тут правы. Какая прекрасная рецензия в целом. :)

Спасибо :))

в точку!

кто о чем, а я о цветочках :)) Я долго думала, что за цветок на картинке - то ли сирень, то ли гортензия. Потом приблизила изображение - кажется, это пионы такого необычного цвета. Или все-таки не?

Упс, не того человека ты о цветах спрашиваешь, радость моя :) Но точно не пионы, не гортензия и не сирень. Это были цветочки из сборного большого букета. И такие волнистые и суховатые.
Ты хоть слово поняла из моего "описания"? :)))

ага - "сухоцветы". Значит, это точно и не гвоздика (был такой вариант:))

Точно-точно, не они :)