Zuzonok

Пушистый патруль

6 ноября 2018 г. 11:24

4 Замечательная книга гениального физика

Не важно, в какую школу ты ходил или чей ты родственник, — важно, что ты делаешь.

Я давно хотела прочитать эту книгу, но никак не могла найти свободного времени. Ведь ясно, что работа Стивена Хокинга не может быть "легким чтивом", прочитанным за пару часов в метро по дороге домой. Я пыталась прочитать ее в печатном формате, но книга слишком сильно напоминала мне конспект лекции (пусть даже и интересной), поэтому заставить себя дочитать хотя бы до середины у меня не удалось. Зато аудиокнига пошла на "ура", на слух такую информацию намного легче воспринимать, особенно если текст произносится приятным мужским голосом, а ты гуляешь по городу и просто не можешь держать в руках бумажное издание. Когда я слушала книгу, мне казалось, что все это рассказывает Хокинг, который идет рядом со мной, а из-за этого становилось еще интереснее.

"Черные дыры и молодые вселенные" условно можно разделить на две части: автобиографию, а также краткое содержание эссе и лекций. Первая часть написана так легко и непринужденно, что описанное в ней периодически вызывало у меня улыбку.

В классе я всегда был середнячком (это был очень способный класс). Тетради у меня были страшно неаккуратными, а почерк приводил учителей в отчаянье. Но одноклассники прозвали меня Эйнштейном - наверное, чувствовали какие-то задатки.

Вторая часть уже касается космоса, в ней автор ведет повествование очень простым языком (иногда достаточно сухим). Хокинг рассказывает о черных дырах, о жизни на планете и о том, что он узнал в результате своих исследований. Эта книга сама по себе является сокровищем и будет интересна всем, даже при абсолютном отсутствии познаний в этой сфере.

картинка Zuzonok