LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

6 ноября 2018 г. 09:17

3.5 Реквием по «американской мечте»

Не стоит обманываться лаконичным названием романа - это не пастораль. Это только мечта о покое, уютном счастье в окружении любящей семьи и тихой природы. Абсолютное заблуждение о жизни, полной непонимания себя и других. Страницы романа шепчут: люди не такие, какими кажутся.

Жизнь главного героя – «приятная пустота», обыкновенна и не примечательна. У него прекрасная семья, трое мальчуганов, которыми он гордится; в прошлом он – блистательный спортсмен и всеобщий любимчик, сейчас – преуспевающий бизнесмен, продолжающий дело семьи.
Жизнь удалась? Нет. Оказывается, это только маска. Главная трагедия его жизни – у него была любимая дочь, которая однажды стала террористкой и убийцей. Он успешно скрывает боль ото всех, но разве можно ее скрыть от самого себя...
Швед пытается понять дочь, но это невозможно. Между ними всё те же заблуждения, которыми наполнены жизни всех людей.
Мне искренне жаль их всех. И Шведа, и его жену, и запутавшуюся дочь (с ее борьбой насилием против насилия, стратегией ненасилия, саморазрушением и сектантством), и убитых. Жаль участников войны во Вьетнаме.

У романа нелинейная конструкция. Первой частью романа является встреча рассказчика со Шведом и одноклассниками, воспоминания, я думаю, здесь изложено все максимально достоверно. Вторая и третья части – это писательская попытка понять жизнь и трагедию Шведа. Цукерман не так много узнает о своем герое от других, он пишет книгу, которая быть может и не является настоящей историей Шведа, это реконструкция, попытка заглянуть за маску: поэтому там нет ни слова о втором браке героя и трех сыновьях, но есть много о дочери (умной, но заикающейся), первой жене – красавице «Мисс Нью-Джерси», отце, сделавшем бизнес успешным, их взаимоотношениях. События не следуют в логической последовательности. Настоящее ищет в прошлом ответ на вопрос, почему трагедия произошла. Почему у человека, который всю жизнь вёл себя правильно, случилась трагедия? «Трагедия человека, не созданного для трагедии, — это трагедия каждого».

Советую для прочтения каждому, особенно любителям американской литературы.

Прочитано в рамках игры "ТТТ" 2016 тур первый по теме: Не фантастичная книга, экранизация которой появится в 2016 году