ValSi

5 ноября 2018 г. 20:35

Меня совершенно очаровали и автор и книга. Автор просто покорил своей увлеченностью, упорством, силой воли. Книга же написана в моем любимом жанре путевых записок.
Автор книги - Эрик Шиптон - английский путешественник, альпинист. В большей степени он известен как исследователь гор Азии (в частности ему удалось сфотографировать таинственные "следы йети" в Гималаях). Но эта книга посвящена исследованию Южной Америки, таинственной и суровой Патагонии. В период с 1958 по 1962 год Шиптон с товарищами совершили 4 экспедиции в эти края (а всего он в Патагонии был семь раз). Основной целью экспедиций было исследование "ледяного купола" - огромного ледяного поля в патагонских Андах, на границе Чили и Аргентины.
Первые две экспедиции - это попытки "проникнуть" на купол с востока, со стороны Аргентины. Экспедиции лишь частично успешные, конечная цель так и не была достигнута, но очень интересно было читать и об озерах Аргентины, о ледниках, айсбергах, восточных склонах Анд, поисках таинственного подледного вулкана. С вулканом, кстати, вообще замечательная история. Факт существования вулкана предполагали многие исследователи, но никому не удавалось определить его точное местоположение (да и просто подтвердить его существование). И только Шиптону удивительно повезло:

Результаты экспедиции были все же удовлетворительными. Ведь нам удалось-таки найти этот таинственный вулкан. Правда в этом была и его заслуга. Возобновив свою деятельность как раз во время нашего пребывания в этом районе, он оказал нам неоценимую услугу.

В третий раз Шиптон решил все-таки что "мы пойдем другим путем". Это была смелая идея проникнуть в Патагонию со стороны западного, тихоокеанского побережья, пересечь Анды по ледяному куполу и в конечно итоге выйти на уже знакомые восточные склоны. Описание этой самой трудной и самой длительной экспедиции занимает наверно добрую половину книги, но оно того стоит. Шиптон подробно описывает не только саму экспедицию, но и длительный процесс подготовки к ней. Я очень далека от альпинизма, но все равно мне было интересно читать как правильно выбирать снаряжение, инвентарь, оборудование для столь трудных экспедиций в суровых условиях да еще и в абсолютно безлюдных местах, обо всех трудностях с этим связанных:

Мне пришлось потратить немало времени в поисках водонепроницаемого материала. Важно, чтобы одежда из него не только не затрудняла выполнения тяжелой физической работы, но и не отпотевала изнутри, то есть была достаточно воздухопроницаемой. В конце концов я пришел к выводу, что такой ткани просто пока еще не создано.

Однако искать в Англии снегоступы - дело бесполезное

Заготовка продовольствия для экспедиции -неизменный источник острых споров.

Вот кстати про заготовку продовольствия - очень много и подробно расписано. Просто пособие для альпинистов. С описанием рациона, подробным подсчетом количества необходимых продуктов (в человеко-днях), расчетом веса, калорийности и т.п и т.д. Более основательно, наверно, Шиптон описывает только процесс выбора и устройства палатки. Есть даже "лайфхак" как установить палатку в горах в условиях суровых патагонских бурь.
А вообще на этом этапе больше всего поразили организаторские способности Шиптона. Не знаю что это - просто обаяние или способность заразить всех, увлечь своими идеями, но ему удивительно легко удается все организовать, найти нужных людей или организации, готовых частично или полностью помочь с финансированием, со снаряжением. Даже с военно-морским флотом Чили достаточно легко (ну по крайней мере так это выглядит со стороны) удается договориться о помощи:

Сам адмирал и весь его штат принимали искреннее участие в нашем деле.

Но во время самой экспедиции далеко не все было так гладко. Свирепые шторма, бесконечные снега и лед, трудности переходов, абсолютно безлюдное пространство. Но все-таки все обошлось.
Ну а четвертая экспедиция - не скажу что проще, просто более короткая по времени, но не менее сложная и интересная - Огненная земля и первое восхождение на пик Дарвина.
В целом, книга написана очень увлекательно, живым языком, не без юмора (все-таки автор англичанин, куда же без английского юмора). С очень подробным описанием района исследований - рельеф, геология, гляциология. Очень подробное описание погодных условий (не зря книга называется "В стране бурь", с бурями там полный порядок). Менее подробно, но все же описывается население и хозяйство исследуемой территории, история заселения и история коренных индейских племен, история исследований.

Прочитана в рамках игры Вокруг света в поисках капитана Гранта (Аргентина)