5 ноября 2018 г. 18:30

Продолжаю постигать биографии российских музыкантов с разных ракурсов. Журналист, продюсер, пиарщик и писатель в одном лице — отличный источник для добавления штрихов к образам известных людей. Читал уже у Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока» и «Кормильцев. Космос как воспоминание» — отличные книги, теперь вот и до «Хедлайнеров» добрался.
С «технической точки зрения» написано всё круто. Ничто не отвлекает от восприятия. Да и вообще, кто я такой чтобы рассуждать о «технических точках зрения». Пока только определяю 5 уровней буквопостроений: отлично, хорошо, нормально, не очень и говно. Так вот тут хорошо, потому и к сути.

БГ. Борис Борисыч один из немногих, кто идёт сквозь время, оставаясь собой, не размениваясь на его (времени) веяния. Правда во «Времени N» «ответил на провокацию», но сделал это идеально ёмко и точно. Жду его следующего альбома, чтобы удостовериться, что это был «бросок скорпиона» и далее продолжение пути сенсея вне сует социума.

Бурлаков. Лагутенко. Земфира. Удивительная, конечно, история дальневосточного прорыва. Гений Лагутенко и упорство с фартом Бурлакова завоевали страну в самые непростые времена. Русский рок умер, да здравствует рокапопс! Потом, правда, случилось звезданутое недоразумение в виде Земфиры (начало — огонь, но потом уход в самостоятельность/посредственность).

Фадеев. Лель. Тотал. Глюкоза. Макс Фадеев великий и талантливый кукловод. И разнообразие артистов, с которыми он работал, только подтверждает его талант. Интересно было узнать про становление Тотал (и пике, после оставления создателем), перезагрузку Кати Лель (и её невероятную, мягко говоря, глупость) и рождение проекта «Глюкоза» (наш ответ Gorillaz).

Кормильцев. Заканчиваю читать трёхтомник его. Недавно закончил ещё две книги о нём и эта глава отсюда — всё больше вырисовывается образ человека. Вот раньше я знал только, что он написал золотые хиты Наутилуса и этого хватало, чтобы считать его невидимым гением. А узнавая лучше, понимаю, что кроме текстов Наутилуса больше от него для меня ничего и нет. Во всех остальных аспектах его деятельности мне с ним ну совсем не по пути. Да и тексты для НП это лишь малый процент его стихов, отобранных и переработанных Бутусовым. Тут скорее гениальность последнего, а не великолепие первоначального материала.