5 ноября 2018 г. 10:45

4.5 Спойлер

Боль - это все, что у нас есть. Боль от расставаний, от слов, от взглядов и надежд. От счастья тоже может быть больно. Пусть каждому доведется испытать такую боль.

Душевынимательная книга. Как впрочем и все уже прочитанные книги этой серии. И я безумно благодарна АСТ, что они собирают в серию такие необычные, простые на первый взгляд, но очень глубокие при погружении книги.
История относительно банально, пусть немного и отдает нежизненным везением. Новый учебный год, три парня заселяются в одну комнату в общежитии. Конфликт на конфликте - как еще может быть между новыми соседями, такими разными. Волей случая ребятам приходит в голову идея - создать сайт, на котором практически анонимно можно пожаловаться на несправедливость, и "Ночные животные" помогут. Бьет парень? Подсунули наркоту? Украли дневник? Всё туда. И парни в масках на хендае ночью придут на помощь, припугнут, может быть изобьют, но не до смерти.
Весь этот круговорот заканчивается на очень хорошо (а как иначе). Ребята вляпываются в историю, с которой полиция не могла справиться год. И хотя в конце концов всех ждет хэппи энд (ну да, слащавый...), осадок эта история оставляет нешуточный.
У каждого из ребят своя история. Даня - типичный ботаник, который знает только как правильно. Как он подписался на такую авантюру с "животными" - загадка. Арт - сын богатейшего человека в городе, но он вынужден скрывать свою личность, чтобы его могли оценить за то, кем он сам является, вне зависимости от известной фамилии. Костя - личность многогранная. И с тяжелой судьбой. Сын цыган, выросший по своим законам, по законам улиц и бьющего мать отца. Любовь к матери - то, ради чего Костя жил... Очень сильная сцена на крыше буквально влюбила меня в этого героя. Да, его жалко, за него больно до слез, но его можно понять.
Я преклоняюсь перед автором. Книга цепляет. Не смотря на простенький язык и легкость восприятия, осадок остается. И это безумно ценно. Мрачная, тяжелая... Мне не хватило только мрачности Питера для полной атмосферности, но это и не так важно.

У каждого из нас своя клетка.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".