Ivkristian

5 ноября 2018 г. 07:35

4 Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Такого рода историю следует читать туманной и дождливой осенью, ведь она обволакивает словно теплым пледом и остается на языке привкусом горячего шоколада.
Сюжет для меня не являлся интригой, так как намного раньше мною был посмотрен одноименный фильм. Тем не менее, читать было вполне интересно.
Персонажам сопереживаешь, ты словно чувствуешь, как за тобой гоняется чёрный человек, как в случае с главной героиней Вианн, ты можешь представить себе любимца АнукПантуфля, ты восхищаешься мудростью, дерзостью и мужеством Арманды, преданностью Гийома, гордостью и непоколебимостью рыжего Ру, стойкостью изначально пугливой, но набравшейся смелости сделать необходимый шаг Жозефины. И даже Рейно, он тоже встает так отчетливо перед глазами в своей сутане, в своём не терпящем возражений и компромиссов восприятии морали и жизни в целом, твердолобый и узколобый, когда-то бывший вспыльчивым загордившимся мальчишкой и по факту так и не повзрослевший.
Каждый из них привнес своё очарование в историю, изменяясь благодаря шоколаду, словно становясь ярче и беззаботнее, сильнее. Жизнь в до этого унылом городке заиграла новыми и сочными красками.
Незамысловатая, но теплая книга. Было приятно в неё окунуться.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Школьная вселенная.