5 ноября 2018 г. 07:17

Где рукопись, а, писатель?

"Козленок в молоке" - мое первое знакомство с творчеством Юрий Полякова. Это книга сатирический роман, или точнее, грустный и печальный обман на писателей и литературной жизни. Книга написана долей юмора, смешными моментами и забавными поворотами, но мне не было до смеха. Было обидно, что некоторые люди, вполне уважаемые корчат из себя бог знает кого. Писатель - это уважаемая профессия, а герои романа "Козленок в молоке" выставили в самом неприятном свете. То ли автобиографична, то ли вымысел, то ли правда, сложно понять. Во многом многие вещи имеет запутанный характер. Ни один из героев не вызывает во мне теплоту. От этого романа мне становится как-то не по себе, плохо.

Итак главный герой, может даже сам автор, спорит в своем писательском кругу, что из простого обормота сделает знаменитого писателя. В спор входит со стороны героя - квартира, где он проживает в пользование другого, и некая энциклопедия, с другой стороны. Глупый спор, на самом деле. И вот он находит прямо на улице некого Виктора Акашина и без книги, без рукописи делает из него писателя, который даже становится Букеровским лауреатом. А это, согласитесь, много.

Не понимаю одного, зачем тратить столько времени на другого, который вовсе не писатель, лучше проиграть в споре в самом начале, или даже вовсе не спорить. А заниматься тем самым "главненьким". А его "главненьким" становится делать писателя фактически с улицы чужого человека. Читается медленно, долго, фактически нечитабельно.

Моя оценка 4/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".