3 ноября 2018 г. 21:27

картинка books_are_my_life

Ничто не удержит меня от тебя.

Книги, которые ты перечитываешь, воспринимаются по разному. Некоторые, как встреча со старым-добрым другом, некоторые как новая порция эйфории, некоторые как нечто привычно, не вызывающее уже никакого отклика, а некоторые и вовсе как эксгумация трупа, который и выкапывать-то не следовало. Что касается этой книги... ничего во мне не дрогнуло. Ни от отвращения, ни от эйфории. Так, сказочка-однодневка чтобы время убить.

На самом деле я не могу объяснить то, что эта интерпретация золушки раздражает меня меньше, чем остальные. Возможно потому, что другие попытки выглядят слишком наигранными и слащавыми. Еже более слащавыми, чем сама сказка, понимаете? Я же не люблю сказки, особенно такие вот классические. А эта вот мрачная, невероятная, "взрослая" сказка прошла.

Меня привлекла темнота. Меня привлекло то, что в этой книге нет плохих и хороших. Меня привлекло то, что жизнь Эмбер это не кошмар, но и не сказка. мне нравилось, что ей приходилось сражаться за жизнь, за свободу, за любовь, за себя саму. Мне нравилось, что она не была красавицей, что она не была забитой серой мышкой, которую все тиранили а она, добрая душа, всех прощала.

Бедная девочка. Если бы она меньше времени уделяла изучению волшебства и больше - изучению человеческой природы, то знала бы, что человек, у которого есть все, обязательно захочет то единственное, что не может получить.

Эмбер - огненная ведьма, которая может постоять за себя и за тех, кто ей дорог. Она мстит. Она наказывает. Она обжигающая, дикая и неуправляемая как пламя. Но это не отменяет ее привязанности к названным сестрам и того, что она готова пойти на все ради их счастья и благополучия. Она умеет любить. Она способна принимать ответственность за свои поступки. Ей не чужды муки совести. Она может контролировать свой гнев. Она... на удивление земная, не смотря на всю свою магию. Она не идеальна, и от этого становиться ближе читателю.

Ты одарила мальчика уважением, которое ему не нужно будет зарабатывать, желанием, которое он никогда не научится ценить, и любовью, которая никогда не потребует от него взаимности. Он станет тираном!

Адриан Джуст. Очаровательный принц, которого все считают распутником и прожигателем жизни. Но так ли это? Он просто... не знает другой жизни. Это маска, которую на него насильно надело его проклятие. Или благословение. Так ли неправа была Гаэтана, наградив мальчика таким даром. Он узнал Эмбер через наложенные на нее чары, что показывает насколько сильны его способности. Он мог бы разрушить все королевство, стремясь добиться желаемого, как же... хорошо, что у него есть все, о чем он пожелает. Не смотря на то, что о принце и о его второй, "лунной" сущности написано несравнимо мало, да к том же расплывчато и неясно, чувствуется его одиночество. Его жажда того, чтобы любили его, настоящего, а не магию, лежащую на нем тяжким грузом. Мне жаль его. Человек, который может рассчитывать на искреннюю любовь только от животных - это очень несчастный и одинокий человек.

Меня не смущали на шлюхи, ни сексуальные сцены, которых, впрочем, раз-два и обчелся. Такое ощущение, что многие склонные преувеличивать, что с этой книгой, что с книгой "Пятьдесят оттенков серого", ну ни нахожу я ни тут, ни там ничего особенно пошлого или извращенного. Да в дамских романах можно и покруче сценки найти. А еще не могу не отметить злобные переделки других сказок, вскользь упоминаемых в книге. Про обжор Гензель и Греттель моя любимая).

Не скажу, что получила удовольствие, перечитав эту книгу. Но и не особо расстроилась. Я затеяла этот марафон перечиток, чтобы отписаться. Для себя и для тех, кому это интересно. И я иду к своей цели дальше.)

Любовь - это огонь, Эмбер. Присматривай за ним, или он сожжет тебя. Поддерживай его, или он угаснет, а ты останешься в холоде.