AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

3 ноября 2018 г. 14:48

Теплая звездная ночь. Привал. Вокруг костра сидят люди разного возраста и происхождения. Языки пламени, словно кисти, рисуют тенями причудливые узоры на лицах. Древний старец повествует о богах и легендарных героях, о коварстве и предательстве, о смелости и трусости.
Такая картинка предстает перед глазами, когда начинаешь слушать книгу. Чтец бесподобен, музыкальное сопровождение помогает переключаться между историями, работает на атмосферу. Сам текст по интонации и описаниям похож на сказания, но только похож, чего-то все же не хватает для полноты ощущений. Дело не в чтеце, а в самом тексте. Хотелось бы что б язык был чуть более красочным, но это уже вкусовщина.
В который раз удивляюсь, перечитывая прослушивая некоторые мифы, насколько отличаются нормы морали, насколько современному человеку могут казаться чуждыми поступки героев. Вспоминается "Камо грядеши", где жестокость и злопамятность римских богов противопоставляется доброте и всепрощению учения Христа. Это очень интересная тема. Не знала, кстати, что существует греческой миф о потопе. Был также свой Эдем, называемый золотым веком или родом, за которым следовали серебряный, медный, героический и железный.
Книга интересная, познавательная. При написании Николай Альбертович опирался на разные источники (о чем упоминается в книге): греческие и римские. Я не только смахнула пыль со своих знаний греческой мифологии, но и много нового узнала. И все-таки лучше подобные книги читать, а не слушать. Мне несколько раз приходилось возвращаться к некоторым эпизодам. Поэтому, я пока раздумываю в каком формате лучше знакомиться с продолжением.

Прочитано в рамках игры "killwish".
Спасибо ЛитРес за подарок!