russischergeist

3 ноября 2018 г. 11:00

4 "Не как скучный "Обломов"

Иван Гончаров "Фрегат "Паллада", мысли после прочтения двух томов

Мне хотелось познакомиться с океаном. Я уже от поэтов знал, что он "безбрежен, мрачен, угрюм, беспределен, неизмерим и неукротим", а учитель географии сказал некогда, что он просто - Атлантический.

Вот сейчас, через 1000 прослушанных страниц, могу точно сказать, это было жутко интересно!

Нет, ребята, тут издатели ошиблись, отнеся заметки Ивана Гончарова о большом путешествии на фрегате "Паллада" в разряд "морских романов". Нет, это не "морской роман"! Вы найдете, может быть, ну, страниц этак 200 о морской части путешествия. Автор с большим удовольствием рассказывает именно о пребывании на суше, в тех самых далеких от нас странах. Отсюда могу заключить, что Гончаров был реально не морским, а сухопутным по своему духу человеком. Из его заметок думаешь, что морская часть была скучнейшей до ужасов, но когда фрегат пришвартовывается к берегу, сразу появляется нечто интересное!

Так что, если вы решите понестись по волнам под парусами "Паллады", то готовьтесь к ярким впечатлениям о жизни и быте тех самых народов и народностей в Европе, Африке и особенно, в Азии. Да, мне лично понравилась больше первая часть, так как меня меньше интересует азиатская часть континента, хотя в середине второго тома сам себя словил на мысли, что увлекся описаниями быта жителей индонезийских островов.

Есть несколько психологических моментов, которые мне мешали при чтении - можно так выразиться "дворянчиковая отстраненность" автора от людей других народов и национальностей. Мол, я же "благородных кровей", умный, начитанный, писатель, секретарь, а как далеко отстали от меня эти очередные жители берегов океана... Если пренебречь этим моментом, то можно получить массу удовольствия о путешествии по жизни и быту людей по ту сторону глобуса.

Для затравки несколько рисунков из нового издания романа:

картинка russischergeist

Где-то прочитал реплику, что данные заметки - самое сильное произведение автора, как сказано, "не как скучный "Обломов". Очень даже может быть...

Части света быстро сближаются между собою: из Европы в Америку — рукой подать; поговаривают, что будут ездить туда в сорок восемь часов, — пуф, шутка конечно...

Вообще большая ошибка — стараться собирать впечатления; соберёшь чего не надо, а что надо, то ускользнёт.

Что может быть приятнее шума океана... МФМ-30 Клуба книгопутешественников
Игра в классики. Тур № 11, книги №15 и №16

Просто шикарные рисунки! Есть что-то в этих гравюрах всё таки )))
Кстати, а чья озвучка, забыл что-то, ты же говорил вроде?

ага )) я все такие книги слушаю и рассматриваю иллюстрации, совсем другие ощущения!

Да, исполнитель Виталий Толубеев, претензий особых нет, читал где-то на четверку, может, с минусом, немного медленно для меня

Как и любая книга про Японию тех времён... сказ про то, как мурыжили-мурыжили, а потом мы плюнули и уплыли :]]]

да, так оно и было :)

меня тоже эта часть наиболее впечатлила. и все эти мучения с взаимонепониманием просто в силу разных обычаев...
но вообще отличная книга, по моему скромному мнению :)
Гончаров хороший. всё ему интересно.

и яркий рассказчик! он же ехал прикрепленным секретарем, никто от него и не ждал такого длинного рассказа ;)

это точно. очень он мне полюбился в этой роли. читала бы и читала.

я так и делал, целый месяц, будто ежедневный подкаст! ))

у меня два ушло :)) но я в бумаге читала, старое издание.

я еще картинки в новом издании рассматривал ;)

да, это я уже поняла из рецензии :))