traductora

1 июня 2011 г. 23:43

Увлекательный любовно-приключенческий роман в исторических декорациях времен Реставрации королевской власти в Англии (17-й век). Увлекает, открывает что-то новое и любопытное, но не могу сказать, что очень уж понравилось. Мне не симпатична главная героиня, я ей почти не сопереживала. Я сопереживала людям, которых она из своего эгоизма делала несчастными. Эмбер, без сомнения, сильная и интересная личность, но Гитлер, к примеру, тоже был сильной и необычной личностью, вряд ли с этим кто поспорит... Хотя, конечно, сравнение я выбрала неважное. Но не суть. В общем, несмотря на свою необычность и силу духа, Эмбер не вызвала у меня симпатии и сочувствия. В ней много от Скарлетт О'Хара, но если в Скарлетт это смотрится мило и не сильно выходит за рамки, то у Эмбер всё через край, и нередко это вызывает раздражение и возмущение.
И вообще, такое ощущение, что я не дочитала, хотя эта книга была в библиотеке единственной, никаких продолжений не нашлось, но книжка обрывалась чуть ли не на полуслове. Буду благодарна, если вы мне расскажете, чем там все-таки закончилась история с Эмбер и Брюсом-старшим.
UPD. Достала-таки второй том и прочитала. С еще большей уверенностью могу сказать: Эмбер - беспринципная, не отягощенная моральными устоями, отвратительная дрянь. Других слов у меня для нее нет. Хотя сцены с чумой сильные, да.
И Брюса, кстати, я тоже не понимаю. Если так любил Эмбер, зачем женился? Если так любил жену, то зачем ходил к Эмбер, да еще и к Калсмейн на досуге?
Нет, не мои это герои, не мои.