nad1204

1 ноября 2018 г. 19:36

Очень трудно писать отзывы на романы Энн Тайлер.
Они такие простые, вроде как даже ни о чем, и в то же время безумно сложные, потому как они о нашей жизни, о маленьких людях, о семье, о детях, о воспитании, о старении и молодости, о конфликте отцов и детей, о... Да разве всё перечислишь?!
Я долго не понимала: за что этому роману присудили такую престижную премию?
Да, вроде как интересно, но исключительность-то в чем? А потом нахлынуло, потянуло, заставило жить в этой книге. Что-то. Что-то такое, которое сделало этот роман, действительно, исключительным. Простой роман, который превратился буквально в школу жизни. Из-за чего? Не знаю.
Герои мне даже особо и не понравились.
Общительная, деятельная, но слишком уж глуповатая Мэгги, которая "хочет как лучше, а получается — как всегда" (с).
Айра. По сути, неудачник с рождения. На его шее изначально сидели старый и больной(?) отец и неполноценные сестры. А тут ещё и женитьба на Мэгги, которая окончательно поставила крест на мечте о дальнейшем образовании. И, тем не менее, он сдержан, любит свою жену и многое ей прощает. Но нет в нем корректности, душевности, чуткости.
Все события укладываются в сутки.
Поездка на похороны, встреча с внучкой и бывшей невесткой, попытка примирить с ней сына и множество воспоминаний.
Вот просто очень хорошо! И очень неоднозначно. Есть о чем подумать.