Ivanna_Lejn

1 ноября 2018 г. 14:10

Наверное, это в чем-то парадоксально, но на прочтение этой книги меня подтолкнула воцерковленная православная христианка. Она так восхищалась этой книгой, что меня заинтересовало – что она в ней увидела такого, чего нет в Православии? Прочитала. Сама по себе книга неплохая. Она говорит о простых истинах. Об отношении к миру, людям и пр. Но я так и не поняла, что для нее было в книге такого необыкновенного, что она ею так восхищалась, если все эти истины есть в православии. Об этом говорят святые отцы, современные священники, в конце концов, само Евангелие. Что мне «не зашло» и по понятным причинам – потому что я православная, так это разговоры Далай-ламы о медитации, переселении душ. Особенно возмутило – чтобы быть сострадательным и любить людей, нужно во время медитации представлять себе голодных детей Африки, неизлечимо больных, бедных. Таким образом, можно начать визуализировать боль к чужим и понимание их тяжб. И вот тут я была возмущена. Зачем проецировать и визуализировать сострадание к больным и обделенным, если достаточно выйти на улицу, увидеть бедного или больного, помочь ему. В конце концов, если хочешь быть таким сострадательным и любить людей, братьев наших меньших, сходи в онкоклинину, поговори с больными, помоги им словом или делом. Сход в приют для животных, привези им корма пару мешков и т.д. А сидеть, извините, жопой в теплом месте и думать о том, как тебе жалко больных и голодных – это высшей степени лицемерие. Хочешь жалеть – помогай. Все! Страдающих людей и животных полно – только следует оглянуться. Даже искать не надо.
Поэтому дочитывала уже на «автомате». Жизненные и духовные истины, о которых говорит Далай-лама, есть и в православии. Даже более глубокие. Все остальное мне не близко. Учитывая, что я читаю серьезную православную литературу, книга Далай-ламы мне показалась манной кашей для младенца, который еще не может кушать хлеб. А я давно уже «кушаю» хлеб, а не манную кашу. Т.е., слишком все банально, тривиально и просто. Без той глубины духовности, которую я уже познала в Православии.