31 октября 2018 г. 22:49

Моему прадеду. Увы, не все вернулись с войны героями с медалями. Он один из тех, кто не смог принять и пережить увиденное

Сборник эссе посвящённых немецкой литературы военного и послевоенного периода.
К сожалению, я ожидала от книги чуть больше про людей, чем получила на самом деле. Первое эссе посвящённое воздушной войне и бомбардировкам немецких городов задает достаточно интересную тему: как ощущало себя гражданское население Германии. Признаться, подробности последствий авианалетов действительно шокируют. Идея, что произошедшее настолько глубоко травмировало жителей, что они постарались это "забыть", из-за чего их переживания не просочились в литературу того периода, оставляя в ней белое пятно, заинтриговала. Правда, впечатление смазывается, когда в конце автор признается, что вообще произведений, задевающих данную тему, много на самом деле, но, по его мнению, они все недостаточно глубоки и эмоциональны. Хотелось бы это оценить самостоятельно

Остальные 3 эссе посвящены конкретным авторам: Альфреду Андерше, Жану Амери и Петеру Вайсу. Немного про их биографии и произведения. Кому-то из них повезло чуть больше и Зебальд практически не скрывает своей неприязни к приспособленцам, кому-то не повезло совсем.

Произведение сложное и специфическое. Чтобы оценить его по достоинству нужно быть специалистом в немецкой литературе послевоенного времени, я им не являюсь, увы.