Alivka_V

люблю свои фломастеры)

31 октября 2018 г. 11:59

Эта книга прям всем полицейским детективам детектив - тебя проводят по всем этапам расследования, включая долгие застои, будто ты лично работаешь над делом. Очень помогает ощущению вовлеченности сухой, почти отчетный стиль, который иногда разбавляется забавными деталями.

Они буквально завалены материалами. Меландер объявляет себя сторонником метода исключения и подозревает всех, включая маленьких детей и древних старушек.

Вообще забавно прочитать и просмотреть столько историй о расследовании преступлений, и только на "Розанне" вдруг понять, что когда полицейскому надо поймать или допросить человека, находящегося далеко, он не едет к нему сквозь мили приключений, а звонит в участок того места, и другой полицейский, вообще никак не замешанный в расследовании, делает все, что нужно.

Тяжеловато было читать из-за ПОВа - это главный герой, Мартин Бек, один из лучших полицейских в Швеции.

Некоторые коллеги утверждали, что он обладает умением оказываться в комнате одновременно со стуком снаружи в закрытую дверь.

С одной стороны он неравнодушен к жертвам преступлений, что не дает ему забивать на висяки, и помогает добросовестно работать над делом. С другой стороны с первых строк тебя окунает в его депрессию по причине "сказка кончилась и начались будни". Все, что связано с семьей, подано в унылых тонах, он очень негативно воспринимает любое действие жены (хотя кроме того, что после декрета она не вышла на работу, ничего "криминального" я за ней не заметила), за всю книгу ни разу не поговорил с детьми. Складывается ощущение, что для того, чтобы Бек заметил в ком-то живого человека - этому человеку нужно сначала пострадать, а еще лучше умереть жестокой смертью.

Но жизнь такая штука, что идеальных людей в ней не бывает, а сбегание Бека на работу - реалистичная деталь, добавляющая книге жизни.
Реалистичным также было изображение преступника, его перехода в "преступную фазу", а финал вообще великолепен, он хорошо иллюстрирует случайную мысль Бека о том, что убийцы вполне нормальные люди, только еще более несчастные и неуравновешенные. Вообще, в "Розанне" несколько раз отвлеченная болтовня оказывалась вернее официальной версии, и за этим тоже было интересно наблюдать. Так что знакомство с книгой я считаю удачным, и обязательно продолжу читать серию.

Прочитано для игры "Борцы с долгостроем"