Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

31 октября 2018 г. 11:14

2 Одобрено доктором Геббельсом

Если сравнивать писанины Солженицына и Солоневича, да и их обоих лично, можно, конечно, найти много сходств. Оба были репрессированы, оба свалили за границу, оба дико ненавидели "совок" и писали разоблачительные книги.
Однако на деле Исаич Солоневичу и в подметки не годится. И как литератор Солженицын шлак, и как человек тоже трус, подлец и лицемер. Солоневич, если верить хотя бы половине того, что рассказывает он о себе сам и что рассказывают его друзья, родственники и биографы, по сравнению с Солженицыным выглядит прямо как герой боевика. И воля, и характер, и ум. Солженицын в СССР боялся слово лишнее сказать. Если при нем творилась несправедливость, Солженицын прямо признавался, что молчал, потому что "еще не пришло время сказать слово". И только когда попал в США, прямо заявил, что было бы неплохо шарахнуть по нам ядерными ракетами.
Но с другой стороны, какая разница, кто каким был человеком, если и тот, и другой писали антисоветские пасквили, вредившие нашей стране?
Для начала пару слов о названии. Солоневич называет ГУЛаг и места, где он отбывал свои сроки, концентрационным лагерем, что в корне неверно. Если, конечно, трактовать понятие "концлагерь" широко, то можно назвать лагерем любое место лишение свободы - тюрьму, колонию. Но на деле первые концлагеря были созданы нашими европейскими партнерами еще во второй половине 19 века для аборигенов в тех странах, где надо было расширить зоны для своего влияния. И местное население содержалось в этих лагерях именно по своему этнонациональному признаку. Лагерь для негров, лагерь для буров, лагерь для индейцев и т.д.
Эту практику отделения неполноценных людей от "нормального" населения расширили немцы и построили печально известные фабрики уничтожения людей. Концлагерь в общем-то и направлен на уничтожение населения.
А лагеря в СССР были направлены не на уничтожение, а на принудительные работы, они были встроены в экономическую систему. Заключенные выполняли план.
Кроме того, не было отдельных лагерей для политзаключенных или для определенных этносов. Все сидели и пахали вместе. Существование лагерей не было секретом для населения, в отличие от немецких концлагерей, в которых некоторых евреев заманивали чуть ли не халявной жратвой и обещанием переселить в теплые края. В советских лагерях не засаживали пожизненно, там люди отбывали срок.
Итак, Солоневич вместе с сыном и братом втроем были отправлены в такой вот исправительно-трудовой лагерь.
И причем было за что, о чем автор честно признается. Втроем и еще с некоторыми людьми они задумали совершить побег за границу. Накупили оружие, припасов, разработали план. Но их выдал засланный казачок с украинской фамилией.
Нестыковки начались с самого начала. Так, например, в компании беглецов была некая "госпожа Е.". Однако автор пишет:

"поездка г-жи Е. отпала, так как у нее появилась возможность легального выезда через Интурист. Впослелствии уже здесь за границей я узнал, чток тому времени г-жа Е. уже была арестована".

Однако далее спустя несколько страниц и еще в нескольких местах Солоневичу о том, что его подельница арестована, сообщают следователи, другие обвиняемые по делу, а также просто случайно встреченные им люди. То есть, он должен был узнать об этом намного раньше своего побега. Очень странная нестыковка! Прямо указывает на то, что детали и обстоятельства дела сочинялись Солоневичем уже впоследствии.
Для того, чтобы арестовать такую персону, как Солоневича, ГПУ организует беспрецедентную операцию. На одного только автора (близорукого интеллигента, правда, обладающего определенными навыками) наваливаются примерно пять агентов с оружием!!! Нетрудно предположить, что на его более молодых родственников нападает не меньше, а еще и на других спутников. То есть как минимум 15 вооруженных людей! От так вот боялась советская власть! Страшно подумать, что бы было, если бы Солоневич зачал более одного ребенка, даже сделал бы их штук 5. Тогда бы нагнали целую армию с танками.
Мне это напомнило "бессмертное" произведение Рыбакова, одну из книг в трилогии "дети Арбата", где одного высокопоставленного чинушу боялись арестовать, потому что он носил в кармане револьвер. Для этого Рыбаков придумал историю, как чиновника хитростью уговорили положить револьвер на стол, и только тогда на него бросилась целая толпа.
Как мне представляется, будь преступник вооружен хоть целым арсеналом и будь у него хоть пояс шахида - если ты контролируешь ситуацию и приставляешь ему ко лбу оружие, арестовать его не слишком большая проблема.
Разумеется, Солоневич спросил следователя, почему его семье оказали такую честь, арестовав его столь большими силами, но внятного ответа не получил. Однако значимость своей персоны в глазах читателя он поднял, а это главное.
Со следователем Иван Лукьянович говорил дерзко, с достоинством, что вступает в противоречие со сказками Солженицына о том, что все боялись следователей, дрожали от страха и все подписывали. Ну, тут уже все зависит от сказочника. Кто каким себя видит в своих сказках, так выдуманную реальность и рисует.
Солоневич свалил в лагерь вместе с родственниками (их даже не разделили, что уже конченый бред!). Представьте себе, трое опасных преступников, готовых на многое, связанные родственными узами, едут в лагерь вместе. Прекрасно!
Мало того, в лагере все трое устраиваются на халявные работы. Солоневич с сыном работают с документацией, а его брат становится местным фельдшером.
Вопросы, вопросы, вопросы... Как с такой биографией им доверили столь ответственные работы? Солоневич пишет разные истории, как он договаривался, влезал в доверие ,как он остроумно дерзил власть имущим, как все падали на колени перед его харизмой и обаянием. Но я, преисполненный скепсиса, ему не поверил. История здесь очень мутная.

"Может быть, меня оставили жить для того, чтобы ГПУ не удалось создать крупное дело. Может, благодаря признания советской России Америкой".

Орфография сохранена.
Да, вот создали бы крупное дело, и началась бы из-за Солоневича вторая мировая раньше срока, несомненно!
Дерзость семьи Солоневичей - вещь, заслуживающая внимания. Эти ребята, обладающие разве что физической силой, заставляют себя уважать и уголовников, и охранников, и чекистов, по какой-то неведомой читателю причине. Они разговаривают свысока, с достоинством, хамят и провоцируют, но им все сходит с рук. В жизни бывают, конечно, ситуации, когда наглость берет города, но с не меньшей редкостью за наглость можно здорово поплатиться. Поэтому опять же, как говорил Станиславский, не верю.
Мало того, Солоневич умудрился скорешиться с тамошним авторитетным чекистом с говорящей фамилией Чекалин (от ЧеКа, как я подозреваю). Они начинают вести дискуссии о политике. Чекалин вызвал во мне симпатию. Мало того, что честный и порядочный, так еще и глубоко идейный. Но поскольку это книга Солоневича, а не Чекалина, он в споре проигрывает.
Был ли этот спор в реальности и каким он был, мы знать не можем. Остается верить Солоневичу. Кроме того, в этом споре автор приоткрывает свои истинные политические взгляды. Оказывается, он убежденный монархист, да-да, православие-самодержавие-народность.
Какими же аргументами в пользу царя-батюшки пользуется наш гений?

"Много. В частности то, что монархия была единственным стержнем государственной жизни".

Несколько тонковатым стержнем, я бы сказал.

"Самодержавие не было абсолютизмом. И кроме того, монархия не непременно самодержавие. Русский же царь, коронуясь, выходил к народу и троекратно кланялся ему в землю. Это, конечно, символ, но это кое-что значит".

Да ни хрена это не значит! Как вообще можно символизмом подменять истинное содержание! Детский сад просто. Можно пятьсот раз поклониться, а потом устроить Кровавое воскресенье. Или провести бездарные реформы. Или распустить Думу.
На этом чтение сего произведения я прекратил. А там еще половина. Да, там наверняка много интересного, в том числе ,сам побег семьи Солоневичей за границу из "концлагеря". И еще много душераздирающих историй про "ограбленного" мужика, расстрелянную интеллигенцию. Но к чему тратить на это время? Все и так понятно.

"Даже и советски настроенный читатель должен, мне кажется, понять, что не очень велики сладости этого рая, если выходы из него приходится охранять суровее, чем выходы из любой тюрьмы"

Солоневич рассчитывал на "рай" после первой мировой и гражданской, голода, всеобщей нищеты. А ведь первую мировую царь-батюшка развязал. А эти проклятые коммуняки, видите ли, рая не предоставили! Ну, как можно не сбежать?!

"Власть ставит целью мировую революцию."

Да ладно, был же провозглашен курс на строительства социализма в отдельно взятой стране!

"Я еду в Киргизию и вижу там неслыханное разорение киргизского скотоводства".

Удивительно, как Киргизия еще существует! К развалу СССР такими темпами там должна остаться голая пустыня.

По прямой директиве Сталина Юг России был разорен вдребезги: требовалось сломить кулачество в тех районах, где оно составляло подавляющее большинство населения. Андреев, нынешний секретарь ЦК партии, получил на эту тему специальную и личную директиву от Сталина. Директива, примененная к местным условиям, была передана секретарям районных комитетов партии в письменном виде, но с приказанием по прочтении и усвоении сжечь. Этот последний вариант я самолично видал у одного из уже бывших секретарей, который догадался ее не сжечь.

Секретарей-то районных комитетов видимо-невидимо. Если политика раскулачивания была действительно секретной, подобный масштаб ее распространения секретом ее уже не делает, даже если сжечь все, что можно. Это все равно как вы заведете канал на ютубе, запишете видео, где вы сообщаете всем пин-коды и пароли к своим счетам и аккаунтам, а потом удалите видео. Секрет, понимаете?
А теперь самое любопытное.
Солоневич после побега за границу помотался по странам и приехал в Германию, где стал сотрудничать с третьим рейхом. Вот как отзывался о его произведениях Йозеф Геббельс:

С ужасом читаю вторую часть «Потерянных» Солоневича. Да в России просто кромешный ад. Стереть с лица земли. Пусть исчезнет.

ГПУ взорвало бомбу в Софии. Покушение на Солоневича. Его жена погибла, он невредим2. Это Москва... Эти Советы – настоящий преступный синдикат. Их надо уничтожить огнем и мечом!

То-то нацисты никогда так не делали!

Даю Солоневичу субсидию в 30000 марок для его антибольшевистской газеты. Он работает хорошо.

Надеюсь, Иван Лукьянович зиговал искренне и от души!

Солоневич предлагает свое сотрудничество. Прямо сейчас я еще не могу его использовать, но наверняка смогу очень скоро.

Ой, что-то нехорошо получилось. Эта запись датирована июнем 1941-го года.
Нужны ли какие-либо иные рекомендации?
В 1944 году Солоневич понял, что скоро "совки" возьмут его даже в Германии, и бежал. Он оказался впоследствии в Аргентине, излюбленном месте пребывания беглых нацистских преступников. Наконец скончался от рака.
Ну, а книга его живет, и дело тоже. И мы читаем очередное нагромождение лжи и клюквы про "красную чуму", "мировую революцию", опасную для всего "цивилизованного мира". Хорошо еще, не так распиарено, как "архипелаги" Солженицына.

Солонин, Солоневич, Солженицын...
Удивительное совпадение, что фамилии этих мразей начинаются на один слог.
Спасибо за интересную рецензию

Великолепная рецензия! Поражает, сколько людей рекомендуют эту книгу, ведь вся подноготная автора уже давно известна. Какой-то особый вид мазохизма. Ну, а его сотрудничество с фашистами, вообще отдельная тема. Как вообще можно доверять тем, кто своей первоочерёдной целью ставил уничтожение нашей страны?
Возможно, благодаря именно таким книгам люди и "повелись" в перестройку и с удовольствием развалили всем ненавистный "совок". К чему это привело, мы можем наблюдать сегодня. Если и выпускать такие книги, то с детальным критическим разбором специалистов, чтобы каждая деталь, какую можно проверить, была подробно разобрана.
То, что не укладывается в миропорядок любителей "солжесолоневичей" - пропаганда, а все страшилки - ах, вот как оно было на самом деле! Все должны это прочитать, мы должны знать настоящую, мрачную, ужасную историю нашей страны! И спорить с ними без толку... Они просто верят в это.