perchonok

Легкий книжный бред

30 октября 2018 г. 13:47

4.5 Лёгок ли ветер, читатель?

Магическая книга, приоткрывающая дверь в алтайские поверья. Впервые столкнулась с жанром этнического фэнтези, и это оказалось любопытно и увлекательно.
История одного кочевого народа, история одной будущей царицы, история здешней природы, история одной войны - со всем можно познакомиться в этой книге, напиться ей как густым наваристым бульоном - согреться у костра охотников, подглядеть за посвящением у шамана, станцевать с девами Луноликой матери, найти жилу в горе, пойти за духами, получить второе имя и призвание, вытянуть свою долю, встретить барса, заслужить три стрелы и выпить из одной посуды кобыльего молока с кровью. Невероятно насыщенный событиями, людьми, животными и душой роман! Столько информации о жизни, быте, традициях, верованиях, обычаях, что этим невозможно не проникнуться.
Меня саму очень заинтересовал вопрос о том, как поступать с умершими - в книге есть два противоположных мнения - развеивать по ветру пепел или класть в землю. И тут, я сошлась во мнении с кочевым народом, свободными должны быть и тела, и души. Очень интересно у них проскальзывает проявление зачатков христианства, которого еще в помине не было.
Герои тоже хороши. Все особенные, занятные. Полюбила всей душой конника Талая, камку Очи и смиренную Согдай, светлые герои.
Отличная сага с этникой, шаманизмом и духами. Легкого ветра тем, кто решит познакомиться с Алтайской историей.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, третий тур. За совет спасибо CatMouse , это то, что я искала!