Deliann

29 октября 2018 г. 19:24

Склад Миров. Какие ассоциации вызывает данное словосочетание? Лично мне представлялось что-то вроде гигантского хранилища из сериала "Секретные материалы", в котором вместо различных артефактов находятся миры или, скажем, планеты... Это должно было быть что-то монументальное, соответствующее названию, которое будоражит воображение. Но в рассказе мы видим следующее:

"Мистер Уэйн дошел до самого конца длинной и почти в рост человека насыпи из какого-то серого мусора и оказался перед Складом Миров. Он выглядел именно так, как описывали Уэйну друзья:
- лачуга, построенная из обрезков досок; искореженных кузовов автомобилей; листов оцинкованного железа и нескольких рядов битого кирпича. Все это было покрашено водянистой голубой краской."

Не слишком-то величественно, правда? И вот тут звенит первый звоночек, признак того, что с рассказом не все так просто и описываемый мир какой-то немного неправильный. Кстати, не забудьте познакомиться с главным героем, мистером Уэйном. Этот человек пришел на Склад Миров ради сделки: все, что у него есть, плюс 10 лет жизни в обмен на возможность недолго пожить в мире своей мечты.
Ловушка для читателя захлопывается так тонко и изящно, что даже не сразу понимаешь происходящее на страницах. Избалованный рассказами Р. Шекли юмористической направленности, я даже не ждал подвоха, все надеялся на ироничную шутку в конце. А ирония, если таковая в рассказе имеется, очень горькая.

спойлер
Даже трясина обыденности может быть мечтой в ужасном военном/поствоенном будущем. Жаль, что не все это понимают и не ценят каждую минуту, проведенную с семьей и друзьями.

Рассказ серьезный и достаточно печальный. Только для вдумчивого чтения.