Deliann

29 октября 2018 г. 19:19

Торговый корабль галактического Содружества попал в фотонный шторм, и Команда лишилась Ускорителя. Без него звездолет обречен вечно дрейфовать в космосе. Но по счастливой случайности рядом обнаруживается планета Ускорителей с незатейливым названием Земля. Дело за малым: уговорить кого-нибудь из аборигенов стать членом Команды.
Рассказ с двойным дном. Кроме интересной, но не более, сюжетной линии, нам предлагается идея предназначения человека. Найти себя в этой жизни очень важно, но Р. Шекли придает этому еще больше значимости, указывая, что все войны и конфликты произрастают именно из-за неверного приложения сил. Людям достаточно понять, для чего именно они созданы, и на Земле воцарится мир.
Было интересно читать про живой корабль, каждая часть которого – это и экипаж, и прибор, и представитель собственной инопланетной расы. То есть перед нами система, которая способна эффективно работать только при слаженных усилиях всех членов экипажа, без расовых предрассудков и прочего.
Рекомендую всем любителям помечтать о космосе. Данная идея контакта незаезжена и достаточно любопытна.