29 октября 2018 г. 10:35

Каждый из нас решает, как ему поступить, а затем нам приходится жить дальше и принимать последствия нашего выбора.

Только что осознала, что у меня какая-то собственная оценка книг Райчел Мид и ожидания от них. А как иначе? В нежном подростковом возрасте серия про Вампиров казалась мне просто жемчужиной YA, да и сейчас придерживаюсь мнения, что из всех вампирских подростковых циклов это один из лучших представителей. Само собой, покупая новую книгу автора, я надеялась на что-то настолько же интересное и захватывающее. До сих пор не могу понять, в какой момент все пошло не так.

У меня почти не было сомнений насчет аннотации, в которой нам обещают сбежавшую графиню. Хотя идея торговли девушками где-то по ту сторону моря показалась странной, а уж когда дам свезли в домишко, где обучали этикету, истории и танцам, чтоб подороже продать местным богачам, недоумение и вовсе вытеснило все остальные эмоции. Сюжетная линия с Жемчужинами была странной, но ее еще было интересно читать. А потом случилась какая-то дикая каша.

Тут есть все сразу. И внезапная запретная любовь, вспыхнувшая из ниоткуда, и какие-то странные секты, от которых срочно надо спасаться. Устройство мира показалось до ужаса примитивным, а существующая геополитическая ситуация (довольно странная, между прочим) не объяснена вообще никак. Зато то и дело меняются декорации, и в момент, когда Элизабет уехала работать /тут мог бы быть спойлер, но его нет/, я поняла, что ничего хорошего дальше уже не будет.

Самое смешное, что вроде все составляющие той же Академии здесь были. Запретные чувства? Да. Тайная организация со странноватыми обрядами? Да. Политические интриги и обвинения невиновных? Да. Но почему-то получилось сжато, нелепо, с торчащими из кустов роялями. В сюжете не нашлось ни одной интриги, да и напряжения ощутить не удалось. В общем, сплошное пресное варево, в которое накидали всего подряд в надежде, что хоть что-то да выстрелит.

Печально, в самом деле, после десяти лет беззаветной любви к Райчел Мид получить такой удар в спину.