28 октября 2018 г. 14:50

Итак, третья книга цикла - "Золотые костры"
Она понравилась мне меньше двух первых книг в большинстве своем потому, что как минимум два рассказа из шести мне откровенно не зашли, другие, в целом, были на уровне.

Что до сюжета:
Ниточка, ведущая Людвига в его расследовании, привела его к совсем неожиданным выводам и осознанию того, что либо давнее противостояние явно кое-кому надоело, и тот пытается не только сжить со свету своих врагов, но и наверняка завладеть тем, что те имеют в избытке, либо что всё это - часть глобальной игры одного или нескольких игроков из одной секты ненормальных, желающих устроить новый апокалипсис и поплясать на чужих костях, возможно, тоже в обличьях скелетов. Кто знает, как сложится, главное - устроить вселенскую резню. В погоне за неведомым врагом Людвиг наткнулся на давно пропавших дорогих ему людей, каждый из которых огорошивает его снова и снова, пока не становится хуже всем вокруг, а ведь неприятные сюрпризы заканчиваться не собираются. Автор накрутил-навертел знатно.

Из плюсов:
В третьей книге цикла переработали карту мира, добавив на неё все упоминаемые в истории крупные города, а также указав расположение неведомых Хагжитских земель. Плюс и Людвигу, и читателям, слегка приоткрылась завеса тайны, волнующей всех друзей Людвига, кто успел познакомиться с господином в мундире и соломенной шляпе, что дает мне небольшую надежду на то, что с этим ходячим цирком все будет в порядке.

Недоработки (и мои фейспалмы):
Первый минус для себя я обнаружила в разрешении одного из рассказов: как могли два человека, не принадлежащих к инквизиции и не владевших магией, прибить демона (не беса и не черта!) одной лишь силой молитвы, когда с подобным демоном еле управился брат Курвус со своей мега-пушкой и довольно опытный служитель инквизиции отец Март с его церковной магией? Вера-верой, но в данный момент этой парочке с бухты-барахты приписали какие-то совсем уж невиданные силы.

Второй минус - это весь последний рассказ. Его начало практически отвернуло меня от истории и главных его действующих лиц. Неужели тот самый человек, которого нашёл Людвиг, настолько глуп? Или он просто превратился из здравомыслящего человека в бесхребетную, расхлябанную, не обладающую логикой куклу? Персонаж разочаровал ужасно, хотя автор оставлял по всему циклу такие интересные зацепки о его характере, которые совсем не оправдались. Да и сам рассказ вышел сумбурным, постоянно обрывающимся то тут, то там. Конец был откровенно слит, пусть автор и пытался подвести финал к трагическому завершению, мне было скучно и абсолютно фиолетово на то, что в итоге там произошло. Станиславский снизошел откуда-то из другого мира и маячил рядом с Проповедником, обсуждая достоверность и правдоподобность описываемых событий.

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 18, клетка 1D, тема "Пещерные монстры"