AngelDi

28 октября 2018 г. 14:44

5 "Жизнь не понять, ее правила не раскусить, с ней не сразиться. Она непредсказуемая и опасная, порой приятная, но, по большей части, сложная и непредсказуемая. Ее не постичь, не приручить, не обмануть. Ее можно только пережить."

Трое парней поступает в Питерский университет и волею случая становятся соседями по комнате. Они все абсолютно разные, у всех свое прошлое за плечами и стремление к лучшему будущему.
Артур Селиверстов - сын богатого и знаменитого сыщика Питера. Но в институт он поступает инкогнито. Немного взбалмошный, избалованный, не приучен к самостоятельной жизни. Но хочет доказать всем и себе в первую очередь, что он чего-то стоит и без папиных денег.

Константин Ромал - сын цыгана, выросшей в трущобах, всю жизнь видя жестокость и несправедливость, отчего всегда хотел вырваться из родного дома и начать жизнь сначала. Имея завидный ум, с легкостью поступил в универ на бюджет.

Даниил Волков - щуплый мальчишка, который может легко взломать любой код. Но довольно трудно сходится с людьми из-за своей болезни.
Правда Даниил сразу понравился Косте и Артуру, чего нельзя сказать о последних двоих. Знакомство их не заладилось с первых минут, и поначалу ребята возненавидели друг друга. Но придя на помощь незнакомой девушке, сблизились.

В общем, видя сколько на свете жестокости и несправедливости, ребята решают начать помогать людям, которые сами не могут дать отпор. И для этого создают сайт "Ночные животные". Куда может обратиться любой за помощью. Поначалу ребята работают на добровольны началах, но постепенно им начинают перечислять деньги. И чем больше сумма, тем сложнее становятся просьбы. То что началось как помощь слабым, постепенно переросло в задания по-легкому "срубить" бабки. Пока не вылилось в такую ситуацию, что едва не стоило ребятам жизни.

Книга мне очень понравилась. К героям я прониклась симпатией сразу же и переживала за них до конца. Их дружба и преданность друг другу вызывала восторг и уважение. А их юмор в диалогах веселил меня по-настоящему.
Еще хочется выделить сестру Артура Алину, девушка довольно большую роль сыграла в жизни ребят, особенно Кости. Мне она понравилась сразу - открытая, искренняя, добрая, живая.

Конец конечно потрепал нервы. Но все закончилось так, как и должно быть.
Даже жаль расставаться с героями. После их истории и стремлении исправить несправедливость, хочется верить, что в жизни всё же больше хеппи-эндов.

Вот мораль очерчена четко, о ней мы наслышаны с самого детства. А что касается зла, есть ли у него границы? Есть ли лимит человеческой алчности, похоти, кровожадности, ярости, гордыни?
Есть ли предел человеческой безнаказанности?

- Тебе не нравятся грустные истории?
- Меня бы устроил скучный хеппи-энд. Он случается редко. Но случается. А дерьмо - сплошь и рядом. Зачем оно мне?

Сколько же тварей ходит по земле, сколько людей не отдает себе отчета в том, насколько мерзко они себя ведут! Безнаказанные и жестокие, они творят все, что им заблагорассудится, и никогда не платят по счетам. Правило бумеранга устарело, плохое не возвращается, хорошее - тем более.