lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 октября 2018 г. 21:57

Еще одна замечательная работа любимого автора. И если с ее юмористическими книгами у меня плохо складывается, то тот мрачняк и тлен, которые она также отлично пишет, получается всегда на отлично. И пусть я не очень люблю подобные декорации, а здесь речь идет о мире, стилизованном под средневековую Японию с магическими добавками, мне понравилось.

Героиня умирает в нашем мире и просыпается в теле отрешенной от рода, юной вдовы Иоко. Чтобы как продержаться та, после изгнания из дома матери, основала дом призрения: сюда почтенные и не слишком граждане могут сдать неудобных родственниц, за плату. Романтическая линия здесь есть, но она не на первом месте, хотя и приятная. По большей части повествование идет о попытках героини найти свое место, обрести какую-никакую власть над собственным будущим и помочь женщинам ее дома. Много внимания уделено мистике и японской мифологии, события сменяют одно другое, а привычный отрывистый и образный стиль письма автора позволяют и ощутить атмосфер, и не заскучать.

Очень, очень интересная история, впрочем, как всегда у автора, и завершенная к тому же.

Собери их всех, 2018