rezvaya_books

просто делюсь мыслями

27 октября 2018 г. 20:01

3.5 "Я сяду в лотос поутру посереди Кремля, И вздрогнет просветленная сырая мать-земля" Б.Г. "Русская нирвана"

Я практически никогда не читаю новинок так быстро после их выхода. И предыдущие последние книги Пелевиная не читала. А вот эта мне почему-то сразу приглянулась, и я отодвинула в сторону свои читательские планы и поползла по склону Фудзи вместе с героями.

"Ползи, улитка, по склону Фудзи, Вверх до самых высот...", а что там, на той вершине? Есть ли там счастье? Или истина? Да и хочется ли вообще эту истину узнать? Может, от нее только хуже сделается? И в конце концов, существует ли сама эта истина, если все вокруг ничто и иллюзия?
Пересказывать сюжет Пелевинских романов не представляется мне возможным, да и нужным тоже не кажется. Кто знаком с его творчеством, и так знает, чего ожидать - схема его произведений по большому счету всегда одинакова. А кто не знаком, пусть все же начинают с более старых произведений.

В чем я была сразу права, так это в том, что не ожидала от этой книги новой "Жизни насекомых", "Чапаева и Пустоты" или даже "Снаффа", который мне хотелось разобрать на цитаты. В результате я получила такого нормального, привычного Пелевина, вдающегося в обширные словоблудия, буддизм (куда ж без него-то?) и отличный стёб. Вот чего у Пелевина все-таки не отнимешь, так это умения подмечать злободневные тенденции современного общества и иронизировать над ними. Виктор Олегович всегда в курсе трендов. Порадовало, что в этой книге практически не было политики, зато бизнес и феминизм получили центральное место. Упомянутого словоблудия было очень много, но я особо в него не вникала - не думаю, что почерпнула бы оттуда какой-нибудь мудрости, по-моему, Пелевину просто нужно было объем роману придать. Проблемы буддизма в средней полосе, особенности "йоги наших широт", щедрые пощечины доходящему до абсурда феминизму. В целом - такая же пустота, с которой столкнулись герои романа, путешествуя от джаны к джане. Но и несколько интересных мыслей все же найти удалось. Очень много смешных моментов было и шуток. Да и вообще, на мой взгляд, книжонка веселая получилась. Но не более того.