russischergeist

27 октября 2018 г. 14:23

Готов ли ты понять, осознать свой путь,
Который не возможно скрыть или обмануть? Кто ты?
Разобрался сам в себе или помочь мне?

Из творчества Децла

Бернард Корнуэлл "Бледный всадник"

Ну почему же так? Столько людей читают боевое фэнтези, героическую фантастику, непонятных попаданцев, а истинный исторический роман с такими же яркими приключениями, настоящими героями, беспристрастными поступками, захватами кораблей и конными походами - чуть более ста читателей!.. Несправедливо!

Бернард Корнуэлл по праву считается одним из лучших британских авторов исторических романов. Понятно, что первые книги саксонских хроник были изданы в 2010 в издательстве Домино в серой несовременной обложке и после окончания выпуска серии никто не взялся переиздавать и издавать (возможно, переводить) новые его книги. Прошло аж целых пять лет, как издательство Азбука-Аттикус решилось на продолжение издания этого замечательного цикла о борьбе норвежцев, датчан, бриттов и саксов за территорию туманного Альбиона в девятом веке и формировании будущего британского государства. А ведь это правда. Даже само простое слово англия произошло от датского народа "англов", вторгшихся в свое время на остров.

Корнуэлл пишет смачно, драчки, битвы, интриги и на фоне этого метания главного героя, который сам не производит положительного впечатления, дерзкий, вероломный, не определившийся в себе - то ли датчанин, то ли англичанин. Кто ты такой? Тебе предстоит еще (в последующих книгах) разобраться в себе и понять, на чьей стороне должен ты воевать.

Ну, а пока мы видим, как датчане уже захватили большую часть территории и только король Альфред Великий удерживает Уэссекскую часть и оказывает большое сопротивление. Поначалу был заключен мир, но вероломные датчане его нарушили. Альфред очень сильно подчинен своей религии, а наш герой Утред наступает на эти мировоззренческие грабли. Неужто беспринципные датчане ближе Утреду по духу?..

Захватывающий стиль, простой язык варваров и викингов, интриги, громкие слова и яркие эпизоды - все вы тут найдете. Говорят, что перевод на русский не очень удачный, но мне с немецкой версией повезло, я все ощутил несмотря на чтение на неродном языке. И еще хочу отметить отличнейшую аудионачитку в исполнении Герда Андрезена. Первая встреча с чтецом оставила приятное впечатление, немецких чтецов-виртуозов не так много, вот удалось найти еще одного достойного исполнителя.

Цитата дня, переведенная на русский язык - жестко и правдиво:

Мне нравилось быть воином. Вот это жизнь! Убивай, делай женщин вдовами, пугай детей! А за все отвечает командир!

Пятилетку - в три тома! Тур №9, Заявка №3, книга №4
Игра "Собери всех", Книга №38, Дуэль, читаю с Librevista , Вить, отличная серия!

Да, цикл великолепен! Дальше продолжим вместе читать, хотя вот русскоязычным слушателям с аудиокнигой не повезло )))
А переиздавать мне кажется стали из-за сериала!

именно, причем совсем другое издательство и в другой серии )) говорят, сериал проигрывает книге, но я не смотрел, хотя и скачал первые восемь серий в оригинале

Самое время попробовать гугловские движки ;) там есть и мужской голос, хотя мне нравится больше женский

Кстати да, женский действительно лучше, не такой машинный

послушал демки?

Нет, не демки.
Я бывает пользуюсь Pocket, наверняка слышал про такую прогу для отложенного чтения статей. Бывает попадется что-то интересное, а читать времени нет. В карман её значит до лучших времен ))) Так вот они недавно обновились и запилили удобную говорилку с кучей настроек. Такая забавная фишка есть, что заголовок статьи читается одним голосом, а основной текст другим )))

о, давненько не пользовался! как сменил телефон, то еще не устанавливал покет на нем, а на планшете я давно не запускал, только на компе. Буду теперь знать и тоже пользоваться ;)