27 октября 2018 г. 09:45

5 Гимн старости

Эта книга - настоящий гимн старости. Гимн тому, чего в нашем современном обществе пытаются избежать и чего боятся.
Современная культура вежливо презирает стариков, в ней царит культ молодости и здоровья. Современной жизни старики не нужны. Старикам грубят в магазинах, не уступают место в транспорте, забывают позвонить. Старики не удобны, медлительны, раздражают. Молодые не понимают их, а старики не понимают молодых. Они, как две несоприкасающиеся вселенные, живущие каждая по своим законам. За молодыми  - энергия, силы, амбиции, мечты, а за стариками - болезни, немощи, воспоминания, опыт. Опыт, который молодёжи совсем не нужен.

Нужно ли говорить молодым о старости? А нужно ли говорить богатым о бедных?

Отец Андрей говорит. О разных видах старости, о стариках Ветхого и Нового Заветов, о ценности стариковского опыта, о нужности бабушек и дедушек при воспитании детей, о том, как молодым чтить старость, и о том, как нужно правильно стареть, чтобы старость стала не слабостью, а преимуществом.

Мудрые слова, искренние советы, неординарные решения.
Это хорошая книга. Хороший подарок для тех, кто уже прошёл половину жизни, для тех, кто хочет стать мудрым, счастливым и готовым к Вечности.
Если же вы ещё молоды - это книга - "напоминалка", что вечная молодость невозможна, и что осень жизни может быть также красива, как и её весна.

Читайте с удовольствием и пользой. Это хорошая книга.