profi30

26 октября 2018 г. 21:40

Мне понравилась концепция книги, одна тема один день, но в сравнении с другими похожими работами она сильно уступает по общей информативности. В ней есть интересные частности, не более того.

Раньше посещая художественные музеи, я вообще не заходил в разделы современного искусства. В последнее время они мне стали интересны и даже полезны так как чередование старых мастеров с современными «освежает» взгляд. В связи с этим имею одно наблюдение. Современное искусство должно быть современным по своему определению, но сложилось впечатление, что многие современные некогда экспонаты уже утратили свою актуальность и теперь напрасно пылятся на стенах в ожидании редких посетителей. Я не беру сейчас MoMA и другие подобные музеи, где жизненно необходимо всегда поддерживать тонус и держать планку и там редко выставляют модных временщиков.

Есть десяток авторов, которые на слуху, и они реально интересны, все остальное, как и раньше вызывает улыбку. Конечно же это может быть влияние имени и стоимости данного художника (к тому же не каждый музей может позволить себе топового автора), но скорей все современное искусство имеет тенденцию быстро устаревать. И только время проявляет и отсеивает истинных мастеров так как оттачивает завершенные эстетические образы.