26 октября 2018 г. 20:42

Ну вот в своем эксперементаторстве один из самых плодовитых российских писателей дошел до пьесы. Если предыдущий роман о приключениях Фандорина вращался вокруг театральной жизни, то этот (существующий в двух вариантах – черной и белой) является пьесой для театра.
«Белая версия». История камерная и происходит в усадьбе недавно представившегося магната. Вокруг оглашения завещания собралась вся немногочисленная родня и слугу, нотариус и местный доктор. Да еще в качестве оценщика, а потом и детектива к истории подключается Фандорин. Дальше начнутся загадочные и таинственные события в духе Агаты Кристи.
Стоит сказать, что действие происходит в 1882 году, то есть в бытность свою титулярным советником, русский сыщик год как вернулся из Японии.
Действующих лиц немного, но все равно предположений можно настроить массу, практически у каждого был свой резон пойти на преступление, тем более на кону стоят немалые деньги. И все же у одного человека причин было намного больше и это тот случай, когда особо мудрствовать не нужно.
«Черная версия». История практически идентичная, вот только отличается деталями. Во-первых, другой преступник, уже не столь мотивированный и поводов имеющий меньше, но тем не менее для красоты повествования хорошо, что злодей поменялся. Во-вторых, в этой версии присутствует мистика, магия, в общем есть место чудесам, и хоть это несколько понижает градус детектива, все же воспринимается неплохо. Есть и другие мелкие различия.
В общем для прочтения я бы, наверное, все же рекомендовал белую версию, хотя, наверное, черную было бы интересней посмотреть, как театральную постановку.